Состоялось очередное собрание пастырей УГКЦ в Италии

понедельник, 08 ноября 2010, 15:58
26–27 октября в Украинском папском институте св. Покровы в Риме под председательством Апостольского визитатора Преосвященного Владыки Дионисия (Ляховича) и пастырского координатора о. Александра Сапунко состоялось очередное собрание пастырей УГКЦ в Италии. Встреча началась общей молитвой Третьего Часа в часовне Папского Института св. Покровы. Владыка Дионисий затем представил общую ситуацию церковных общин УГКЦ в Италии, которых со времени последнего собрания стало на десять больше и, таким образом, их общее число теперь – около 140 пастырских ячеек. Апостольский Визитатор предложил также представиться пастырям, которые впервые принимают участие в общем собрании, учитывая их недавнее назначение для служения в Италии: это о. Виктор Чуляк, капеллан в городах Фаэнца, Форли и Чезена, о. Олексндр Товт, капеллан в г. Павия, о. Игорь Данильчук, о. Игорь Голинский, капеллан в Турине и о. Роман Брындзей, капеллан в городе Капуа.
26–27 октября в Украинском папском институте св. Покровы в Риме под председательством Апостольского визитатора Преосвященного Владыки Дионисия (Ляховича) и пастырского координатора о. Александра Сапунко состоялось очередное собрание пастырей УГКЦ в Италии. Встреча началась общей молитвой Третьего Часа в часовне Папского Института св. Покровы. Владыка Дионисий затем представил общую ситуацию церковных общин УГКЦ в Италии, которых со времени последнего собрания стало на десять больше и, таким образом, их общее число теперь – около 140 пастырских ячеек.
Апостольский Визитатор предложил также представиться пастырям, которые впервые принимают участие в общем собрании, учитывая их недавнее назначение для служения в Италии: это о. Виктор Чуляк, капеллан в городах Фаэнца, Форли и Чезена, о. Олексндр Товт, капеллан в г. Павия, о. Игорь Данильчук, о. Игорь Голинский, капеллан в Турине и о. Роман Брындзей, капеллан в городе Капуа.
После этого встреча продолжилась духовным словом Владыки Дионисия, в котором епископ еще раз подчеркнул, что его программный доклад остается с самого начала и до сих пор все тем же, как этого требует Церковь. «Это концепция Церкви как общения, диалога, сотрудничества, послушания и дисциплины. Несмотря на трудности, мое положение остается прежним как отца, брата и друга», – подчеркнул архиерей. Далее епископ, опираясь на учение Папы Бенедикта XVI, сосредоточил внимание присутствующих на теме призвания и задачи священника.
По окончании речи Апостольского Визитатора желающие поделились собственным опытом и замечаниями по поводу услышанного.
В послеобеденной программе собрание продолжилось работой в группах на тему: «Что нужно сделать для улучшения пастырства в Италии», на основе Программного доклада Апостольского Визитатора в начале служения в Италии. После этого секретари трех групп отчитались о злободневных проблемах и представили предложения, которые, по мнению их группы, могли бы качественно улучшить состояние пастырства УГКЦ в Италии. Так, о. Александр Лисовский, представляя одну из трех групп, сделал акцент на необходимости катехизации украинских верных в Италии. Очень часто, будучи именно в особых условиях жизни на чужбине, человек приходит здесь к Церкви впервые в своей жизни. Понятно, что такие люди мало осведомлены о христианской вере. Для налаживания данной ситуации было предложено использовать перед Божественной Литургией или в самой Литургии 5–10 минут именно для катехизации. Вспомогательным средством в катехизации может быть приходской бюллетень. Также, необходимо во всех общинах в течение недели отвести время для катехизации, а деятельность священника должна охватывать разного рода служения, начиная от молитвенных обрядов и заканчивая социальным служением.
Отец Виталий Тарасенко, представляя другую группу, предложил, чтобы душпастыри УГКЦ в Италии собирались на совместные сборы чаще, чем два раза в году. Возможно, целесообразно организовывать собрания регионального уровня. Также важно наладить тесное сотрудничество с итальянскими церковными общинами, особенно в организации совместных церковных мероприятий. Именно такие шаги должны были помогать в интеграции украинцев в итальянскую культуру и духовность и одновременно предостерегали бы их от абсолютной ассимиляции.
Отец д-р Андрей Танасийчук от своей группы предложил, что необходима более тесная связь между украинскими церковными общинами в Италии. Первым шагом в этом направлении могла бы стать выработка календаря событий в общинах, в частности, в паломнических местах, при которых действуют Украинские душпастырские ячейки, и его публикации на официальном сайте УГКЦ в Италии. Это значительно улучшило бы заинтересованность одних общин посещать другие.
Кроме того, данная группа отметила некоторые казусы канонического статуса наших общин в Италии и необходимость выработки четкой стратегии деятельности церкви в условиях иммиграции. Для хорошего восприятия нашей церкви и наших верных нужно несколько больше знакомить итальянцев с нашей духовностью и культурой.
Вечером священники собрались в Часовне Папского Института св. Покрова на общую молитву Вечерней.
На второй день после утренней совместной Божественной Литургии продолжились рабочие заседания. Продолжая обсуждение выдвинутых предложений, было принято решение издать брошюру на итальянском языке, которая бы кратко знакомила итальянцев с историей и особенностями нашей Церкви. А также в ближайшее время разработать календарь событий в украинских церковных общинах в стране и опубликовать его на официальном сайте УГКЦ в Италии.
Ссылаясь на решение Синода УГКЦ 2010 года, душпастыри УГКЦ в Италии обсудили также стратегию развития практики празднования ежегодного «Дня молодежи». Время и место его проведения в следующем году будет определено позже.
Во время собрания также отмечалось, что в последнее время наблюдается упадок чувства патриотизма и сохранения украинской идентичности у украинцев в Италии, поэтому наряду с душпастырством, по примеру Андрея Шептицкого и Иосифа Слипого, необходимо делать акцент на патриотичность.
Постановили начать подготовку украинской молодежи в Италии к участию в Мировом съезде молодежи в Мадриде (август 2011), в котором примут участие наши епископы и священники в запрограммированной Божественной Литургии Византийского обряда.
Кроме того, принято решение, чтобы каждый год в третье воскресенье октября во главе с Апостольским Визитатором совершать совместное паломничество желающих украинских общин Италии в Лурд.
Следующее общее собрание пастырей УГКЦ в Италии запланировано провести 28–31марта 2011 года в Лоретто, провинция Анкона в Центральной Италии.

www.chiesaucraina.it/ucra/index.php

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next