Состоялось паломничество педагогов в Зарваницу

воскресенье, 29 сентября 2013, 15:25
В Марийском духовном центре, в с. Зарваница на Тернопольщине, 28 сентября 2013 года состоялось Всеукраинское паломничество педагогов. Организаторами мероприятия выступила Комиссия УГКЦ по делам образования и воспитания и Комиссия по делам мирян УГКЦ совместно с епархиальными комиссиями. Об этом сообщили в Комиссии УГКЦ по делам образования и воспитания.

Педагоги, которые прибыли из Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольско-Зборовской архиепархий, приняли участие в Архиерейской Божественной Литургии, возглавленной владыкой Василием (Семенюком), Архиепископом и Митрополитом Тернопольско-Зборовским. Программу паломничества продолжило выступление хора и оркестра народных инструментов Чертковского областного педагогического училища имени Александра Барвинского.

Конференция «Призвание и миссия христианского учителя: аспекты профессиональных и духовных проблем» обогатила педагогов новыми мыслями и стала хорошей возможностью для духовного роста. Среди докладчиков конференции – о. Владимир Демчук, лицензиат социальной этики, председатель Комиссии по делам образования и воспитания Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ; Богдан Максимович, главный инженер проекта ООО «Львовдипронефтехим», член Педагогического общества имени Григория Ващенко; о. Иосафат Фитель, ОСВВ, магистр богословия, заместитель председателя Комиссии по делам образования и воспитания Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ; о. Василий Белаш, глава Комиссии УГКЦ по делам мирян.

На конференции звучали темы: «Избранные образовательно-воспитательные аспекты социальной доктрины Церкви», «Нравственные вызовы профессии учителя в формировании нового мировоззрения: системный подход», «Призвание и миссия христианского учителя: аспекты профессиональных и духовных проблем», «Необходимость создания украинской христианской ассоциации учителей».

Сестра Христофора Буштын, СНДМ, председатель Комиссии по делам образования и воспитания, пригласила всех участников принять участие в работе групп, чтобы поделиться своими мыслями о практических путях воплощения христианских ценностей в учебно-воспитательном процессе. Результатом конференции стало решение участников о целесообразности создания мирянской организации – Украинской христианской ассоциации учителей, призванной обеспечит среду профессионально-духовного роста учителя для достоверного свидетельства христианских ценностей.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next