Состоялось заседание председателей комиссий УГКЦ

понедельник, 21 марта 2011, 16:23
Уже традиционно Литургией в крипте собора Святого Юра началось очередное заседание глав комиссий УГКЦ 15 марта во Львове. После Богослужения встреча продолжилась в конференц-зале Курии Львовской архиепархии. Определение основополагающих принципов деятельности – по этой теме представил сообщение Патриаршей комиссии по вопросам евангелизации ее исполнительный секретарь о. Игорь Головчак. Главное внимание священник сосредоточил на подготовке концепции и стратегии осуществления евангелизационной деятельности в УГКЦ. В основе проекта документа, который сейчас разрабатывает Комиссия, – главные идеи модели евангелизации святых Кирилла и Мефодия. Прежде всего, это вселенскость в поместности, способность объединить восточную и западную ветви христианства, не теряя собственной идентичности. Следующий вид деятельности Комиссии – школа евангелизации. Программа предусматривает четыре этапа подготовки представителей из разных епархий и экзархатов Украины для дальнейшей их интерактивной деятельности: уличная евангелизация, приглашение к молитве, воскресные миссии и концертные выступления. К работе комиссии также относится обучение миссионеров – подготовка священников и монашества, предусматривающая теоретическую и практическую части.
Уже традиционно Литургией в крипте собора Святого Юра началось очередное заседание глав комиссий УГКЦ 15 марта во Львове. После Богослужения встреча продолжилась в конференц-зале Курии Львовской архиепархии.
Определение основополагающих принципов деятельности – по этой теме представил сообщение Патриаршей комиссии по вопросам евангелизации ее исполнительный секретарь о. Игорь Головчак. Главное внимание священник сосредоточил на подготовке концепции и стратегии осуществления евангелизационной деятельности в УГКЦ. В основе проекта документа, который сейчас разрабатывает Комиссия, – главные идеи модели евангелизации святых Кирилла и Мефодия. Прежде всего, это вселенскость в поместности, способность объединить восточную и западную ветви христианства, не теряя собственной идентичности. Следующий вид деятельности Комиссии – школа евангелизации. Программа предусматривает четыре этапа подготовки представителей из разных епархий и экзархатов Украины для дальнейшей их интерактивной деятельности: уличная евангелизация, приглашение к молитве, воскресные миссии и концертные выступления. К работе комиссии также относится обучение миссионеров – подготовка священников и монашества, предусматривающая теоретическую и практическую части.
Нехватка специалистов по евангелизации и соответствующие рекомендации ввести этот предмет в программу семинарий УГКЦ – вот выводы, которыми закончил свое выступление исполнительный секретарь комиссии (больше о работе Комиссии по делам евангелизации читайте в интервью с о. Головчаком, которое вскоре появится на нашем сайте).
Заседание глав комиссий УГКЦ продолжилось кратким обзором деятельности других комиссий, планированием и обсуждением актуальных дел. Завершилась встреча молитвой к Богородице.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next