Состоялся первый визит епископа УГКЦ в Финляндию

воскресенье, 23 сентября 2018, 22:27
В субботу, 22 сентября, состоялась Архиерейская Божественная Литургия в кафедральном храме Святого Генриха в Хельсинки, которую возглавил Председатель Пастырско-миграционного отдела Украинской Греко-Католической Церкви владыка Иосиф (Милян).

С ним сослужили пастырь для украинских греко-католиков Эстонии о. Олег Попюк и работники ПМО о. Андрей Гах, о. Виталий Храбатин и о. Роман Ильницкий.

Это первый визит Украинского епископа в Финляндию.

После Литургии состоялась встреча с общиной и дружеское общение.

 

Справка

Первые постоянные богослужения начались в Хельсинки с 2011 года. Тогда к верующим УГКЦ три раза в год приезжал о. Иван Мачужак – на Рождество, Пасху и в начале учебного года. С 2016 года служение в Хельсинки для украинской общины перенял о. Олег Попюк. Богослужения совершаются раз в месяц, каждое четвёртое воскресенье месяца, в 16:00 в кафедральном соборе святого Генриха. Каждый год всё больше украинцев приезжает в Финляндию на постоянное место жительства. Новая диаспора формируется из лиц, которые в начале 2000-х годов приехали в страну на учёбу и работу.

 

pmv.ugcc.org.ua

 

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next