Состоялся Собор монашества Львовской архиепархии

понедельник, 16 мая 2011, 17:13
13-14 мая во Львовской духовной семинарии Святого Духа состоялся Собор монашества, в котором приняли участие монашествующие из разных орденов и конгрегаций. Одновременно к сотрудничеству были приглашены деятельные миряне местной архиепархии. Во время открытия Собора Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии, в своем предисловии акцентировал, что эта встреча является непосредственно подготовкой к Патриаршему собору монашества УГКЦ, который в этом году состоится в Бразилии. Пожелал всем участникам плодотворной работы и благодатных наработок.
13-14 мая во Львовской духовной семинарии Святого Духа состоялся Собор монашества, в котором приняли участие монашествующие из разных орденов и конгрегаций. Одновременно к сотрудничеству были приглашены деятельные миряне местной архиепархии.
Во время открытия Собора Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии, в своем предисловии акцентировал, что эта встреча является непосредственно подготовкой к Патриаршему собору монашества УГКЦ, который в этом году состоится в Бразилии. Пожелал всем участникам плодотворной работы и благодатных наработок.
В рамках основной темы Собора – «Миссия монашества в жизни Церкви и общества» – был заслушан доклад о. Матвея Гаврилива, ЧСВВ, «Чего монашество ожидает от Церкви». Содокладчиками выступили о. Владимир Груца, ОНИ, и с. Василия Струтинская, ЧСВВ. После обедни, которая состоялась в семинарском храме, участники Собора заслушали доклад на тему «Что объединяет монашество с мирянами?» Тараса Тимко. Его содокладчиками были Мирослав Сеник и Алла Капуш.
После докладов проходили встречи в рабочих группах для обсуждения услышанного и обработки поставленных задач. После этого последовали конкретные выводы. Первый день Собора монашества завершился совместным прославлением воскресшего Христа.
Второй день Собора начался Архиерейской Святой Литургией в семинарском храме. С Владыкой Бенедиктом сослужили иеромонахи: Игорь Колесник, протоигумен Львовской провинции редемптористов, Виталий Дудкевич, ЧСВВ, синкел по делам мирян и монашества во Львовской архиепархии, Матвей Гаврилив, советник главной управы Ордена святого Василия Великого, – а также о. Евгений Станишевский, духовник Львовской духовной семинарии Святого Духа.
Владыка Венедикт сделал доклад «Монашество глазами местной иерархии». Содокладчиками были о. Виталий Дудкевич и Ульяна Головач.
Завершился Собор монашества Львовской архиепархии УГКЦ подведением итогов и общей молитвой.
Все наработки этого в Собора будут рассмотрены на Патриаршем соборе монашества в Бразилии, который состоится с 31 августа по 3 сентября.

Сообщил о. Иоаким Ковальчук, ЧСВВ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next