Совет епископских конференций Европы и Фонд зова совести к руководителям ООН: «Количество людей, страдающих из-за своей веры, скандально в современном мире»

среды, 19 февраля 2014, 00:55
Пленарная ассамблея Совета епископских конференций Европы, проходившей с 3 по 6 октября 2013 года в Братиславе (Словакия), совместно с Фондом зова совести приняли Декларацию, которую довели до сведения руководителей ООН.

Учитывая постоянное увеличение форм насилия, гонения на христиан и другие религиозные группы в различных частях мира, авторы документа призывают ООН срочно помочь политической и социальной защите этих народов и поддержать религиозную свободу, приняв, в частности, резолюцию о защите религиозных меньшинств. Декларация была направлена лидерам многочисленных наций, чтобы попросить их принять конкретные меры и действия для защиты религиозных меньшинств, культовых сооружений и священных текстов.

«Сегодня мы публикуем текст этой Декларации, надеясь, что это даст положительный результат», – сказал кардинал Петер Эрдо, председатель Совета епископских конференций Европы. Он также отметил, что «количество людей, страдающих из-за своей веры, скандально велико в современном мире». Добавим, что основанный раввином Артуром Шнайером в 1965 году Фонд зова совести является межрелигиозным партнёрством духовных и бизнес-лидеров всех вероисповеданий, собравшихся, чтобы способствовать толерантному решению мировых и этнических конфликтов.
Дополнительная информация по ссылке: http://www.appealofconscience.org/

Текст Совместной декларации

Фонд зова совести и Совет епископских конференций Европы озабочены продолжающимся насилием, гонениями христианских меньшинств и других религиозных групп и призывают ООН принять резолюцию о защите религиозных меньшинств.

Мы осуждаем все акты насилия, угрозы насилия, создания угроз, направленных против религиозных меньшинств, в частности, на уничтожение культовых сооружений и священных текстов любого рода. Призываем все государства предотвратить акты на

силия и угрозы, а также предлагаем соответствующим межправительственным и неправительственным организациям внести свой вклад в разработку соответствующих инициатив, чтобы продвигать взаимное уважение и признание религиозных меньшинств.

Совет епископских конференций Европы и Фонд зова совести призывает все государства, межправительственные и неправительственные организации и средства массовой информации продвигать через образование, культуру взаимное уважение и толерантность к различным религиям, которые являются важным аспектом коллективного наследия человечества.

Сообщила пресс-служба Совета епископских конференций Европы

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next