Совет города Люблина поддержал решение об установке памятника Емельяну Ковчу

понедельник, 18 апреля 2016, 22:02
Совет города Люблина (Республика Польша) вчера, 14 апреля, единогласно проголосовал за решение об установлении памятника блаженному священномученику Емельяну Ковчу в Люблине. Об этом сообщил председатель Комитета по чествованию памяти Блаженного священномученика Емельяна Ковча Иван Васюник.

Данное Решение стало возможным после визита в Люблин Главы и Отца Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава и Председателя Комитета Ивана Васюника 9 марта этого года, в ходе которого были проведены переговоры с руководителями города Люблина относительно создания памятника.
Много для этого сделали о. Стефан Батрух, священник УГКЦ в Люблине, и Генеральный консул Украины в Люблине Василий Павлюк.
 

Справка
Емельян Ковч – греко-католический священник, блаженный католической церкви.
Во время немецкой оккупации Западной Украины, пытаясь спасти евреев от уничтожения, он крестил и выдавал им метрики о крещении, несмотря на запрет оккупационных властей. Всего им было выдано более 600 свидетельств о крещении.
Он обратился с письмом к Гитлеру, в котором осуждал массовые убийства евреев и требовал разрешения посещать евреев в гетто. За эти действия весной 1943 года о. Емельян Ковч был арестован гестапо за оказание помощи евреям и заключён в концлагерь «Майданек», где тайно продолжал свою священническую деятельность.
25 марта 1944 г. его сожгли в крематории концлагеря смерти «Майданек» (ныне на территории города Люблин, Польша).
В 1999 году Еврейский совет Украины присвоил о. Емельяну Ковчу звание «Праведник Украины». Через два года во время пастырского визита в Украину Папа Римский Иоанн Павел II провозгласил его Блаженным Священномучеником. А Украинская греко-католическая церковь — Покровителем греко-католических священников.
 

БФ «Гуманитарные Инициативы»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next