Совет по пастырской опеке при Минобороны утвердил Кодекс военного священника

пятница, 21 июня 2013, 23:24
Кодекс военного священника (капеллана) регламентирует принципы пастырской опеки военнослужащих в Вооружённых силах Украины священнослужителями разных Церквей и религиозных организаций. Документ утвердил Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины, заседание которого состоялось 5 июня 2013 года в Центральном доме офицеров, – сообщает Институт религиозной свободы.
Кодекс военного священника (капеллана) регламентирует принципы пастырской опеки военнослужащих в Вооружённых силах Украины священнослужителями разных Церквей и религиозных организаций.
Документ утвердил Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины, заседание которого состоялось 5 июня 2013 года в Центральном доме офицеров, – сообщает Институт религиозной свободы.

Среди прочего, военный священник (капеллан) должен осознавать, что он будет работать в поликонфессиональной среде и поэтому «добровольно берёт на себя обязанность сотрудничать с капелланами других религиозных конфессий для обеспечения пастырской опеки военнослужащих и членов их семей, находящихся под его опекой».
Военные священники должны уважать религиозные убеждения и традиции верующих военнослужащих других конфессий, как и право на свободу мировоззрения неверующих. Они также с уважением относятся к священнослужителям других конфессий, их религиозным убеждениям и практике.
Кроме этого, представители конфессий спланировали свою работу на вторую половину 2013 года. В частности, обсуждались предложения о проведении совместных мероприятий и разработке единой программы учебного курса подготовки военного священника (капеллана).
Отдельно члены Совета рассмотрели проблематику включения военных священников в состав миротворческих контингентов Вооружённых сил Украины для выполнения международных миротворческих миссий, в частности в Либерии, Конго и Косово.
В заседании Совета приняли участие уполномоченные представители Римско-Католической Церкви в Украине, Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви, Духовного управления мусульман Украины.
К обсуждению вопросов повестки дня присоединились начальник отдела по работе с общественными, религиозными организациями и шефских связей Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Александр Щербинин и старший офицер отдела полковник Руслан Коханчук, а также исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин.
Во время заседания помощник Министра обороны Украины Антон Соколов сообщил представителям конфессий о принятых мерах для организационно-технического обеспечения дальнейшей деятельности Совета.
Институт религиозной свободы


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next