Совет Церквей будет развивать сотрудничество в сфере противодействия домашнему насилию

четверг, 28 января 2021, 12:28
Проблематика предотвращения и противодействия насилию в семье стала одним из главных вопросов заседания Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

 

Главы и полномочные представители разных конфессий собрались 27 января 2021 года в Киеве, чтобы подвести итоги сотрудничества в течение прошлого года в рамках проекта «Останови насилие!», а также определить актуальные направления дальнейшей совместной деятельности.

К обсуждению этой темы была приглашена Посол Канады в Украине госпожа Лариса Галадза. Именно при поддержке Канадского фонда местных инициатив с июля 2020 – январь 2021 года Институт религиозной свободы при участии ВСЦиРО реализовывал проект «Борьба с домашним насилием в Украине во время пандемии COVID-19 путём привлечения влияния религиозных лидеров и возможности церквей».

Этот межконфессиональный проект имел стратегическую задачу – наладить диалог, взаимопонимание и взаимодействие между религиозными общинами разных конфессий, общественными активистами и органами власти для более эффективной профилактики и противодействия домашнему насилию.

«Особенно важно, чтобы наши совместные наработки в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию достигли местного уровня – дошли до приходских священников, местных церковных отделов по делам семьи и социального служения. Поэтому впереди у нас ещё много совместной работы в этой сфере», – подчеркнул митрополит Епифаний, Председатель ВСЦиРО, Предстоятель Православной Церкви Украины.

Церкви и религиозные организации каждая по-своему уже не один год уделяют внимание проблематике насилия в семьях, однако благодаря этому проекту представители разных конфессий могут планировать совместные мероприятия, сотрудничать, обмениваться опытом и просветительскими материалами.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав отметил, что, с пастырской точки зрения, проблема насилия в семьях очень велика и церкви не должны закрывать глаза на неё.

«Противодействие домашнему насилию – это реальный шаг для защиты института семьи. Нам важно в местных религиозных общинах создать климат недопустимости насилия, ведь благодаря такой просветительской работе мы спасаем семью», – отметил Глава УГКЦ.

Председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец, руководитель проекта, проинформировал на заседании ВСЦиРО глав церквей и религиозных организаций о коммуникационной стратегии, разработанной межконфессиональной рабочей группой. Он отметил: «Очевидно, что на этом межконфессиональная инициатива не должна остановиться. Мы будем искать возможности продолжать работу в сфере противодействия домашнему насилию: в частности, развивать межконфессиональный веб-сайт «Останови насилие» (family.org.ua) и разрабатывать методические материалы для священников».

Напомним, что в декабре 2020 года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обнародовал Обращение о необходимости противодействия домашнему насилию в Украине.

Кроме этого, главы различных конфессий обратились к общественности с отдельными видеообращениями, в которых призывали украинские семьи отказаться от насилия в отношениях между супругами, во время воспитания детей и по отношению к пожилым родителям.

 

Источник: ВСЦиРО


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next