Совет Церквей представил правительству предложения по обеспечению свободы вероисповедания во время карантина

среды, 08 апреля 2020, 22:49
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций направил премьер-министру Украины и МВД предложения по обеспечению конституционного права на свободу вероисповедания во время карантина в Украине.

Религиозные деятели обращают внимание, что постановлением Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 года № 211 (с изменениями от 2 апреля) запрещено проведение всех массовых мероприятий, в том числе религиозных. При этом речь идёт только о массовых мероприятиях, а в разъяснении на Правительственном портале указано, что «Правительство не закрывает церкви».

Однако на местах представители государства и местных властей по-разному толкуют карантин, иногда требуя полного закрытия храмов, что является нарушением статьи 35 Конституции Украины.

Для решения этих недоразумений и во избежание хаоса при организации праздничных богослужений Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций предлагает правительству сделать уточнения и разъяснения к постановлению Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 года № 211. Кроме этого, ВСЦиРО просит предоставить соответствующие разъяснения местным органам полиции и местной власти, чтобы обеспечить беспрепятственное совершение богослужений с соблюдением карантинных ограничений.

Среди прочего Совет Церквей предлагает установить такой порядок организации богослужений на время карантина:

• богослужения и религиозные обряды не запрещены и могут проводиться при условии соблюдения ограничения по их массовости (то есть разрешается находиться в храме или другом помещении религиозной организации до 10 человек совокупно из расчёта 1 человек на 5 кв. м).

• священнослужителей и сотрудников, привлечённых к организации богослужений и обеспечению их видеотрансляции, добавить в перечень лиц, которые могут пользоваться общественным транспортом, а также личным или служебным автомобилем (в случае введения таких ограничений) с целью проезда в / из религиозного сооружения или иного помещения религиозной организации;

• священнослужители и лица, задействованные в организации богослужений и их видеотрансляции, имеют право подтверждать служебную цель своего передвижения в / из религиозного сооружения сопроводительным письмом на бланке религиозной организации или служебным удостоверением, выданным религиозной организацией;

• обеспечить право священнослужителей и лиц, задействованных в организации богослужений, на свободное передвижение в целях проведения богослужений и обеспечения их видеотрансляции для верующих.

Кроме этого, ВСЦиРО обратил внимание правительства на необходимость продолжения распространения бесплатной еды и продуктов среди людей без определённого места жительства (в публичных местах) и путём адресной помощи одиноким и малообеспеченным лицам. Предлагается во взаимодействии с местными властями разработать механизмы продолжения такого социального служения церквей и религиозных организаций, волонтёров и работников благотворительных организаций.

По мнению Всеукраинского Совета Церквей, более чёткая и сбалансированная регламентация ограничений религиозной деятельности во время карантина поможет избежать хаоса, массового недовольства верующих и скопления людей, нуждающихся в пастырской опеке и удовлетворении их религиозных потребностей, особенно в период религиозных праздников, а также будет способствовать тому, чтобы наибольшее количество верующих встретило праздники дома.

 

vrciro.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next