Совет Церквей выступил против ратификации Стамбульской конвенции, убеждая развивать законодательство Украины

четверг, 02 декабря 2021, 20:01
Беспокойство у религиозных деятелей вызвали идеологическая ангажированность и отдельные положения Стамбульской конвенции, которые обязывают Украину в случае её ратификации популяризировать идеи гендерной самоидентификации и нестереотипные гендерные роли.

Это Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций подчеркнул в Заявлении об угрозах, которые несёт в себе Стамбульская конвенция, и нецелесообразности её ратификации, опубликованном 2 декабря на веб-сайте ВСЦиРО.

Учитывая опасности гендерной идеологии, вместо ратификации Стамбульской конвенции ВСЦиРО призывает принимать практические меры и развивать национальное законодательство Украины по противодействию домашнему насилию и насилию против женщин, как это делают другие страны Европы, тоже отказавшиеся от ратификации данной конвенции.

 

irs.in.ua

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

об угрозах, которые несёт Стамбульская конвенция,

и нецелесообразности её ратификации

1. Верующие разных конфессий обеспокоены сообщением Офиса Президента Украины о намерении подать в парламент законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнем насилии и борьбе с этими явлениями (известной как Стамбульская конвенция). Наше беспокойство вызывает идеологическая ангажированность и отдельные положения Стамбульской конвенции, убеждающие нас в нецелесообразности ратификации именно этого международного документа.

2. Стамбульская конвенция вводит понятие «гендер» как идеологический концепт самоидентификации человека (статья 3). С этим нельзя согласиться, ведь игнорирование факта наличия биологических признаков пола, характеризующих женщину или мужчину, и связанное с этим обязательство учить детей нестереотипным гендерным ролям (статья 14 конвенции) несёт угрозы искажения у молодого поколения своей половой идентичности, популяризации однополых сексуальных отношений и распространение случаев заболевания гендерной дисфорией среди детей и молодёжи.

3. Наше беспокойство внедрением гендерной идеологии посредством Стамбульской конвенции усиливается свидетельствами о насилии, которое совершается против девушек и женщин теми мужчинами, которые заявили об изменении своего гендера и получили право пользоваться женскими туалетами, раздевалками, душевыми помещениями. Как пример, в 2021 году резонансный инцидент произошёл в штате Вирджиния, США, когда 15-летняя школьница испытала сексуальное насилие от парня-трансгендера, пользовавшегося женским туалетом школы по разрешению администрации.

4. Учитывая опасности гендерной идеологии, вместо ратификации Стамбульской конвенции ВСЦиРО призывает принимать практические меры и развивать национальное законодательство Украины по противодействию домашнему насилию и насилию против женщин, как это делают другие страны Европы, тоже отказавшиеся от ратификации настоящей конвенции: Великобритания, Лихтенштейн, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Венгрия, Болгария, Армения и Турция, недавно отменившая ратификацию Стамбульской конвенции.

5. При содействии ВСЦиРО в 2017 году парламент уже принял Закон № 2227-VIII, направленный на имплементацию положений Стамбульской конвенции, обходя противоречивые понятия «гендер» и «гендерная идентичность»: была введена уголовная ответственность за домашнее насилие, уточнено содержание статей о сексуальном насилии и о других преступлениях, введён механизм ограничительных мер и предписаний в отношении обидчиков. Кроме этого, был принят специальный Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», свидетельствующий о возможности для страны идти своим путём и развивать собственное законодательство, которое может быть лучше Стамбульской конвенции.

6. Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает Президента Украины, представителей правительства и правозащитных организаций к диалогу по совместным действиям, в том числе с участием религиозного сообщества, в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию в Украине.

 

2 декабря 2021 года, Киев


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next