Совет Церквей во время встречи с Премьер-министром высказался за введение военного священства и социальной защиты капелланов

среды, 05 июля 2017, 16:39
Государственная власть открыта диалогу с Церквами и готова содействовать деятельности религиозных организаций. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи со Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций 4 июля в Киеве, сообщает Институт религиозной свободы.

«Дорога к храму должна быть свободна, и мы, государственная власть, готовы содействовать, чтобы вы спокойно служили и укрепляли наше государство духовно», – подчеркнул глава правительства.

Правительство Украины благодарно представителям духовенства за поддержку в проведении необходимых стране реформ и готово к сотрудничеству ради того, чтобы изменять и укреплять Украину, добавил премьер-министр.

«Хотел бы поблагодарить Совет Церквей, за то что вы поддерживаете необходимость проведения изменений. Сегодня задача правительства, моих коллег заключается в том, чтобы предлагать обществу решения, которые позволят обеспечить положение дел, которое мы заслуживаем», – отметил глава правительства.
Премьер-министр рассказал представителям духовенства о повестке дня реформ правительства, среди которых земельная, пенсионная реформа, приватизация, реформы образования и здравоохранения, и попутно поблагодарил Совет Церквей за рассмотрение и поддержку медицинской реформы.

В свою очередь члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций обратили внимание Премьер-министра на ряд важных социальных проблем и актуальных вопросов государственно-конфессиональных отношений. Председатель ВСЦиРО, председатель Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим передал председателю Правительства обращение Совета Церквей.
В обращении Совет Церквей заявил о стремлении способствовать утверждению Украины как суверенного целостного, социально справедливого, демократического и правового государства.

«Мы поддерживаем ваши усилия проводить в Украине реформы в пользу государства, украинского народа. То, что сопротивление со стороны коррупционеров и тех, кто занимается преступностью, свидетельствует, что мы на правильном пути, и те, кто получат пользу от реформ, не будут противиться. Мы с вами – с Правительством, нашей властью, государством, армией. Можете рассчитывать на поддержку церквей, потому что мы защищаем украинское государство, украинский народ и украинское будущее», – сказал Патриарх Филарет, Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата.

Религиозные деятели рекомендовали главе Кабмина принять меры для утверждения в обществе семейных и других нравственных ценностей, в частности повысить уровень государственной семейной политики. В частности, епископ УГКЦ Богдан (Дзюрах) обратил внимание на проблематику внесения изменений в Конституцию Украины, из которой не должно исчезнуть положение о том, что брак в Украине является союзом мужчины и женщины.

Также Совет Церквей поставил вопрос внедрения военного священства и социальной защиты священников-капелланов, которые несут служение в районе проведения АТО. Отдельное внимание было уделено проблематике перерегистрации уставов религиозных организаций и необходимости устранения законодательных норм, препятствующих благотворительной и гуманитарной деятельности религиозных организаций.

Совет Церквей также подчеркнул важность налаживания постоянного диалога между Правительством и ВСЦиРО. В частности, предложил возобновить работу Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций, созданной при Кабинете Министров Украины ещё в 2008 году. Со своей стороны премьер-министр Владимир Гройсман выразил готовность к проведению встреч с представителями Совета Церквей на регулярной основе.


Институт религиозной свободы, Киев
www.irs.in.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next