Совместная Декларация католических епископов Украины по поводу опасности нового идеологического порабощения нашего народа

среды, 09 декабря 2015, 21:43
Семья является старейшей организацией на Земле. Она существовала до появления таких видов уклада человеческой жизни, как народ, нация или государство. В течение тысячелетий именно в семье наиболее глубоко проявляется любовь и ответственность, верность и преданность, служение и жертвенность. Значение семьи для общества неоценимо, потому что она – источник социального капитала, состоящего из ряда добродетелей, в частности честности, трудолюбия, доверия и умения работать вместе.

Известно, что свои лучшие качества человек в основном приобретает в семье. Поэтому ни один из недугов межличностного сосуществования, которые порой поражают семью, не в состоянии перечеркнуть её уникальной и благоприятной роли для развития личности и блага общества.

Христиане с самого начала усматривали в семье основную ячейку человечества, в которой происходит передача новым поколениям веры в Бога, национального сознания и культурного наследия. Поэтому неслучайно семью называют домашней Церковью.

С момента появления первых людей брак всегда означал союз между мужчиной и женщиной. Такое понимание укоренено в естественном законе и дополнено библейским откровением. В книге Бытия читаем: «И сотворил Бог человека по своему образу, по образу Божию сотворил его, мужчиной и женщиной сотворил их» (Быт. 1, 27). Именно от Бога мы получаем личную половую принадлежность – как дар и как призвание. Такое понимание, что половая идентичность происходит от Творца, а не является выбором человека, объединяет в вере и убеждениях не только все христианские конфессии, но и иудеев и мусульман.

Как рассказывает евангельская история о свадьбе в Кане Галилейской, Иисус Христос освятил эти самые личностные человеческие отношения, делая их Святым Таинством, источником Божьей благодати. Неразрывное, верное и плодотворное единение мужчины и женщины в любви, по словам апостола Павла, является иконой единства между Христом и Его Церковью (сравн. Еф. 5, 25-33). Подобно тому, как наше поле является Божьим замыслом, так же и основой супружеского единения верующих мужчины и женщины есть действие Святого Духа. С Божьим Духом они призваны сотрудничать на протяжении всей семейной жизни.

Сегодня во многих странах мира ставится под сомнение не только важность брака и семьи, но и обоснование их существования. Предлагаются альтернативные модели союзов, например, между двумя мужчинами или двумя женщинами. Однополые пары получают права на усыновление и воспитание детей.

Распространяются идеи, на основе которых вводится новое понятие пола. В течение тысячелетий человечество признавало существование двух полов на основе биологических критериев − мужского и женского. Сегодня же кое-кто пытается отделить понятие биологического пола, с которым мы рождаемся, от личного осознания и опыта собственной сексуальности. Вследствие этого половая принадлежность не считается даром Божьим, а декларируется предметом личного выбора, правом человека. Она перестаёт осознаваться как глубинное призвание лица к вечной любви, а считается временной игрой.

Нас убеждают, что речь идёт лишь о возможности выбора какого-либо вида собственного поведения из целого спектра так называемых сексуальных ориентаций. Само слово «гендер» означает суженное понятие принадлежности к полу как к общественно-культурному проявлениюя. Такая концепция противоречит христианскому и рациональному пониманию пола как всеохватывающей приметы человеческой личности, которая реализуется и в духовной жизни через единство души и тела.

Если бы эти идеи циркулировали лишь в теории, то это не выходило бы за рамки права на частное мнение и возможности существования различных философских взглядов. Опасность заключается в том, что такую античеловеческую теорию пытаются превратить в господствующее мировоззрение и воплотить на практике, иногда навязывая её при помощи международных средств давления на мировое сообщество. В русле этих идей во многих государствах, к сожалению, уже реализуется подмена понятий как в правовом поле, так и в системе воспитания, нивелируется вся полнота уважения к человеческой сексуальности.

Процесс такой подмены понятий часто начинается с принятия «антидискриминационных законов», в центре которых ставится не понятие дискриминации, а сами теории, связанные с «гендерной идентичностью» и «сексуальной ориентацией». Следующий шаг в таком процессе – узаконивание «однополых партнёрств» и предоставление им права на усыновление детей.

Мы, католические епископы Украины, защищая достоинство человеческой личности, созданной мужчиной или женщиной по образу Божию, и заботясь о святости и достоинстве семьи, осознаём свой долг перед Богом и судьбой будущих поколений и предупреждаем украинское общество об опасности нового идеологического порабощения нашего народа. Из трагической истории украинского народа прошлого века мы знаем, во что превращаются утопические идеологии, обещающие счастье всему человечеству.

Мы решительно разоблачаем первые попытки внедрения гендерной идеологии, терминология которой внедряется в украинское законодательство, как это было, например, с недавними изменениями в Кодекс законов о труде. Гендерная теория смахивает на очередную попытку применения социальной инженерии, ведь она воспринимает супружество и семью как конструкции, которые можно строить произвольным образом. На самом же деле брак и семья – это живые организмы, которые растут органически и которые нужно беречь и о них заботиться.

Призываем представителей государственной власти особенно заботиться о семье, вести активную просемейную политику. Эта задача становится ещё более актуальной, учитывая то, что мы переживаем затяжной демографический кризис.

Наша совесть зовёт к свидетельству обо всём естественном, подлинном и добром для человека. Опыт миллиардов людей во всём мире показывает, что здоровая, любящая семья приносит счастье и является жизненным призванием, которое возможно реализовать силой и благодатью Святого Духа. Во многих опросах большинство молодых людей говорит, что их самая заветная мечта в жизни – создать счастливую семью. Молодые люди полны красивейших и величайших стремлений и идей. Давайте поможем им реализовать эти мечты!

В этом письме призываем к христианскому свидетельству и активному участию в общественной дискуссии всех: мужей и жён, отцов и матерей, сыновей и дочерей, внуков и внучек − не бояться громко и публично свидетельствовать о красоте семьи. Делитесь хорошим личным опытом с другими, потому что он жизненно необходим. Мы должны сделать этот смелый выбор ради счастливой жизни отдельных людей и всего общества.

Призываем всех молиться за будущее семьи в Украине. Поручаем наши молитвенные намерения Пресвятой семье. Пусть она будет для нас источником вдохновения и примером для подражания.

 

От имени Синода Епископов

Киево-Галицкого Верховного Архиепископства

Украинской Греко-Католической Церкви

Блаженнейший Святослав (Шевчук)

 

От имени Конференции

римско-католических епископов в Украине

Архиепископ Мечислав Мокшицкий

 

В день Братской встречи, 25 ноября 2015 года Божьего

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next