Совместная молитва православных и католиков в Лондоне

среды, 07 ноября 2018, 23:14
6 ноября 2018 года по приглашению владыки Глеба (Лончины), епископа епархии Пресвятой семьи в Лондоне при украинском кафедральном храме состоялась встреча членов экуменического диалога между Католической Церковью и Ориентальными Православными Церквами Великобритании.

На собрании присутствовали архиепископ Кевин МкДоналд, католический сопредседатель диалога, архиепископ Ангéлос из Коптской Церкви, православный сопредседатель, Архиепископ Бирмингема Бернард Лонглий, Архиепископ Афанасий Тома Давуд из Сирийской Церкви, Администратор Сиро-малабарский Иосиф Срампикал, епископ Пол Хендрикс, монсиньор Кот Ньютон, каноник Джон О'Тул, секретарь Отдела диалога и единства Католической Епископской Конференции Англии и Уэльса, а также другие священники и миряне, члены Католического – Ориентального православного регионального форума Великобритании.

Основной темой дискуссии был обмен пастырским опытом уделения Святой Тайны Крещения.

Особенностью этой встречи стала общая молитва Вечерни в византийском обряде в кафедральном храме Пресвятой семьи. Украинский собор имел честь принимать достойных членов Католического – Ориентального православного регионального форума, а также многочисленных верующих православных и католических Церквей, объединившихся в молитве за церковное единство.

Гостей и присутствующих поздравил владыка Глеб, который указал на основную цель экуменического собрания: совместное обсуждение, взаимное познание, молитва и создание атмосферы доброй воли. К собравшимся обратился также архиепископ Кевин МкДоналд, который подчеркнул, что задача Форума – установить лучшее сотрудничество между Церквами. Проповедь произнёс архиепископ Афанасий из Сирийской Православной Церкви.

В завершение Вечерни, в которой почиталась память святых мучеников и нотариусов Маркиана и Мартирия, пастыри католических и православных церквей уделили верным архиерейское благословение.

Затем иерархи и верующие имели возможность познакомиться и пообщаться во время трапезы в кафедральном зале.

Надеемся, что этот день встречи, молитвы и трапезы станет ещё одним шагом в совершении Христова завещания: «Да будут все едино» (Ин. 17, 21).

 

Пресс-служба Лондонской епархии Пресвятой семьи

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next