«Совместно свидетельствовать о Христе и формировать христианскую интеллигенцию для постоянного обновления украинского народа» – призвание «Обновы», провозглашённое на конференции

воскресенье, 07 ноября 2021, 16:24
29 и 30 октября, ввиду карантинных ограничений, в онлайн-формате состоялись съезд и конференция Федерации украинских католических академических и студенческих обществ (ФУКАСО) «Обнова», в которых приняли участие делегаты шести активных организаций общества, около 40 участников из Львова, Тернополя, Киева, Черновцов, Ивано-Франковска и Люблина (Польша).

Начался съезд вечером 29 октября. Студенты-католики совместно помолились и исполнили гимн организации, начинающийся словами: «Сердца наши не горды и кровь молода...» – каждый пел и молился у своих экранов, но с уверенностью в том, что именно молитва сегодня нас держит и объединяет.

После совместной молитвы участники съезда слушали отчёт деятельности секретариата, комиссий Федерации, председателей студенческих обществ, затем был избран новый состав всеукраинского руководства.

А 30 октября всех объединило событие, которое происходит только раз в году – конференция, которая ныне посвящена 20-летию создания «Обновы», где состоялась также презентация наработок Стратегии «Обновы»'2030.

Конференция началась тоже с молитвы и гимна Общества. Программа мероприятия включала в себя приветственное слово владыки Теодора, который обратился к студентам-католикам словами: «Верность Христу, которую вы, обновляне, несёте в себе, да будет для вас непоколебимым фундаментом, так что изучайте его, анализируйте, ведь это необходимо, чтобы служение совершенствовалось». Владыка призвал студентов-католиков: «Прошу вас, делитесь верой с потерявшимися товарищами, помогайте им познавать учение Христа и, в конце концов, они сделают свой окончательный выбор».

Затем к участникам конференции обратился о. Роман Демуш, заместитель председателя Патриаршей комиссии по делам молодёжи УГКЦ, заверивший: «В настоящее время нам необходимо говорить о единстве Церкви и молодёжи, в чём Патриаршая молодёжная комиссия, которая является прямым инструментом Главы УГКЦ, Синода епископов – всегда открыта к вам, а также готова помогать и дальше сотрудничать с вами». Приветственное слово, молитву и благословение произнёс духовник Федерации – о. Юрий Блажиевский.

После вдохновенных речей владыки и священников состоялось представление наработок из Стратегии «Обновы»'2030. Обновляне ознакомились с реальным состоянием наших ячеек, с материалами разработанного анализа среды, которая ещё раз позволила утвердиться в своей идентичности. Ведь общество «Обнова» было создано именно по инициативе Андрея Шетицкого, у него есть свой Устав, которого придерживается организации в своей деятельности, а также Гимн и флаг, и самое важное – люди, искренне горящие своим призванием.

На конференцию также были приглашены спикеры, которые представили свои доклады молодёжи. Юрий Подлесный – обновлянин, президент Федерации «Обнова» с 2003 по 2007 год, председатель Комиссии по делам семьи и мирян УГКЦ, выступил с докладом «Роль "Обновы" в формировании христианских ценностей современной молодёжи», где поделился своим опытом пребывания в студенческом Обществе, а также призвал молодёжь не бояться свидетельствовать о Христе там, где они призваны быть. Марьян Лазарук – обновлянин, президент Федерации «Обнова» с 2009 по 2011-й, раскрыл тему общественной деятельности Общества и какой она должна быть.

Романа Мисула – обновлянка, сеньор Общества «Обнова», член управы организации JECI-MIEC. Тема её доклада – «Деятельность "Обновы" среди студентов».

Одним из ключевых и важнейших моментов встречи было объявление призвания (миссии) обновлян, которую сформулировали недавно, учитывая вызовы современности. А звучит призвание так: «Совместно свидетельствовать о Христе и формировать христианскую интеллигенцию для постоянного обновления украинского народа».

Время конференции пролетело быстро и стало для нас платформой в наших намерениях развития Общества украинских студентов-католиков «Обнова». В завершение собрания новоизбранный президент Федерации Мария Коханская выразила благодарность за присутствие всем участникам, пожелала новоизбранной управе ФУКАСо «Обнова» успехов и вдохновения, чтобы и дальше обновлять всё во Христе.

 

Пресс-служба ФУКАСО «Обнова»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next