Современные межконфессиональные вызовы обсудили главы экуменических комиссий УГКЦ

вторник, 15 октября 2019, 12:19
9-10 октября 2019 года в г. Луцке, согласно многолетней практике, председатели епархиальных экуменических комиссий УГКЦ встретились под эгидой Комиссии УГКЦ по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу, которую возглавляет протоиерей Игорь Шабан, для обсуждения актуальных экуменических проблем, вызовов и взаимного обмена мнениями.

Встреча началась на факультете истории, политологии и национальной безопасности Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки. Главы епархиальных комиссий УГКЦ вместе с профессорско-преподавательским коллективом и студентами факультета в рамках круглого стола «Киевское христианство и Софийная цивилизация» имели возможность послушать лекцию о. д-ра Андрея Зелинского, ТЕ, патриаршего советника по стратегии коммуникации, о киевской софийности в украинской и восточнославянской церковной и светской истории, в украинском национальном, этническом, государственном и экклезиальном генезисе.

Затем состоялась дискуссия вокруг Послания Блаженнейшего Святослава «Наша Святая София». Присутствующих – священников и волынских учёных – интересовало, не являються ли идеи, высказанные в послании и интерпретированные о. Андреем, попыткой создать украинский аналог «русского мира» или выдать желаемое за действительность. Убедившись, что это не так, участники сошлись во мнении, что Киевская Софийность на самом деле является объективным фактором консолидации Украины в условиях ощутимых внутренних языковых, конфессиональных, ментальных, культурных различий, и согласились, что украинское государство должно учитывать идеи патриаршего послания в государственной политике, в частности, информационной.

Интересной была встреча глав епархиальных комиссий с экзархом Луцким – епископом Иосафатом Говерой, который ознакомился с деятельностью комиссий и рассказал об экуменической ситуации на Волыни – одном из самых цветистых в конфессиональном плане регионов Украины. Кроме этого, на общую встречу были приглашены д-р Павел Смицнюк, новый директор Института экуменических студий УКУ, и Тарас Антошевский, председатель Религиозно-информационной службы Украины RISU, которые представили свои направления работы в экуменической и межрелигиозной сферах, предложив различные новые форматы сотрудничества с возглавляемыми ими структурами.

Председатель Экуменической комиссии общецерковного уровня протоиерей Игорь Шабан, немало внимания уделил дальнейшим планам на уровне УГКЦ, касающихся экуменического и межрелигиозного диалога, рассказал о новых трудностях и вызовах в области экуменизма и его киевских обстоятельств, вёл обмен мнениями об отношениях с приходами и епархиями Православных церквей в Украине. Коротко были представлены также экуменические последствия последнего Синода Епископов УГКЦ в Риме и последней Конференции восточных католических епископов Европы, а также встречи Патриарха Константинопольского Варфоломея и Предстоятеля УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

Каждый председатель епархиальной Экуменической комиссии отчитался о своей работе, поделился планами, рассказал о новостях своих епархий. Отец Игорь Ранця, председатель Экуменической комиссии Парижской епархии, поделился «новостями с места» об обстоятельствах перехода части приходов бывшего Экзархата православных русских церквей в Западной Европе Константинопольского патриархата в состав Русской Православной Церкви, также отметил необходимость регулярного присутствия представителей УГКЦ в таких важных центрах Парижской епархии, как Брюссель, Страсбург и Женева, где многие поместные Церкви имеют свои представительства при международных организациях и где действует множество международных организаций в сфере религии. Следует отметить, что участие главы Экуменической комиссии Парижской епархии стало возможным благодаря введённой епархиальной стратегии «Христос – наша надежда», в рамках котороц Парижская епархия в начале каждого финансового года закладывает ресурсы для целевого распоряжения каждой из восьми комиссий епархии.

 

о. Игорь Ранця,

Комиссия УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозных отношений


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next