Современные общественные вызовы и христианская идентичность, – в Одессе стартовала программа УКУ

четверг, 08 ноября 2012, 21:35
В Одессе 27 октября стартовала сертификатная программа «Христианская идентичность и современные общественные вызовы», инициированная кафедрой богословия Украинского католического университета. Это уже второй набор на сертификатную программу в Одессе. В этом году её участниками стало 15 человек разных конфессий. Опираясь на Священное Писание, церковное предание, богословское учение, участники попытаются вместе искать ответы на конкретные вопросы, которые ставит современный украинский социум. В заключение программы выпускники получат сертификаты УКУ.
Современные общественные вызовы и христианская идентичность, – в Одессе стартовала программа УКУ
15:32 01.11.12 15:32 <-Назад к: Новости / Пресс-релизы

В Одессе 27 октября стартовала сертификатная программа «Христианская идентичность и современные общественные вызовы», инициированная кафедрой богословия Украинского католического университета. Это уже второй набор на сертификатную программу в Одессе. В этом году её участниками стало 15 человек разных конфессий.
Опираясь на Священное Писание, церковное предание, богословское учение, участники попытаются вместе искать ответы на конкретные вопросы, которые ставит современный украинский социум. В заключение программы выпускники получат сертификаты УКУ.
Как отметил руководитель программы, заведующий кафедрой богословия УКУ Виктор Жуковский, причиной создания такого курса было желание людей глубже изучать социальное учение Церкви, создавать среду межконфессионального диалога для поиска христианских ответов на главные общественные вызовы современности. Как показал опыт первой сертификационной программы, среди мирян есть такая потребность.
«Ещё в советское время мы были втиснуты в рамки – если в Церкви можно действовать, то только в пределах храма. Теперь Церковь имеет возможность выйти и предлагать собственное видение. Однако мы и дальше живём во мраке, в котором предложение Церкви понимаем как устаревшее, несовременное, утопическое, такое, что противоречит трезвому смыслау. Поэтому функция Церкви и богословов сегодня – показать те маленькие тесные врата выхода из наболевших проблем. И эта программа задаётся целью это сделать», – отметил во время открытия нового учебного года в Одессе проректор по назначению и миссии УКУ Мирослав Маринович.
Сертификатная программа модульного формата. С октября 2012 г. до апреля 2013-го состоится 5 однодневных субботних семинаров, в заключение которых участники должны написать письменные роботы на заданные темы. Преподаватели во время лекций берут за основу библейский, патриотический и современный подходы к решению вопросов. Главные темы модулей – христианские подходы к пониманию прав человека, решению экономических, политических и экологических проблем украинского общества.
Среди лекторов программы есть эксперты в каждой из этих областей, в частности: профессор Ростислав Крыжановский (академик Украинской экологической академии наук, ректор Христианского гуманитарно-экономического открытого университета, г. Одесса), Владимир Бурега (проректор Киевской духовной академии УПЦ по научно-богословской работе, г. Киев), Александр Доброер (проректор Школы апостольства мирян РКЦ, г. Одесса), Леся Коваленко (доктор канонического права, г. Львов), Виктор Жуковский (завкафедрой богословия УКУ, главный редактор журнала «Христианин и мир»), Тарас Тимо (директор библиотеки УКУ, докторант богословия, г. Львов), Игорь Тараненко (пастор, Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь в Украине, г. Луцк), о. д-р Олег Киндий (старший преподаватель кафедры богословия УКУ).
27 октября состоялся и первый семинар сертификатной программы «Принципы социального учения Церкви и общественные реалии». «Первый модуль мы проводим в контексте более широкой перспективы самой программы, чтобы, взглянув на украинские реалии, мы увидели самые болезненные проблемы настоящего – социально-экономические, экологические, политические, и вместе искали пути их решения с помощью учения Церкви», – отметил Виктор Жуковский.
Сертификатная программа кафедры богословия УКУ «Христианская идентичность и современные общественные вызовы» проходит в сотрудничестве с Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церковью в Украине, Школой апостольства мирян (РКЦ), Киевской духовной академией (УПЦ) и Христианским гуманитарно-экономического открытого университета (г. Одесса).

Пресс-служба УКУ      
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next