«Спасибо Богу, что мы могли лично зачерпнуть живой воды здесь, в Зарванице, потому что онлайн напиться невозможно», – Глава УГКЦ во время паломничества

вторник, 20 июля 2021, 11:38
«Как олень стремится к водным источникам, так душа моя жаждет живого Бога...» Слова пророка Давида о жажде, которая зовёт и ведёт к источнику, открывают нам свой особый смысл здесь, в Зарванице. Благодарим Господа Бога, за то что мы сегодня могли прийти лично и зачерпнуть живой воды из духовного источника здесь, в Зарванице, потому что онлайн напиться невозможно.

Такими словами обратился в своей проповеди к участникам общенационального паломничества к Зарваницкой чудотворной иконе Матери Божьей Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ. В этом году паломничество в «Украинский Иерусалим» посвящено 425-летию провозглашения Брестской унии и молитве за мир в Украине. В нбогомолье приняли участие десятки тысяч паломников со всей Украины и разных стран мира.

«Сегодня очень конкретным, осязательным образом Дева Мария в чудотворном Зарваницком источнике дарит нам возможность утолить жажду живым Богом... Неприятности, боли, трудности, страдания и даже смерти только усиливают нашу жажду по живому Богу. И сегодня мы здесь: черпаем из источника, вместе молимся, переживаем это уникальное общенациональное паломничество, стоим перед Богом, который является источником нашей жизни», – сказал Глава УГКЦ.

В проповеди Блаженнейший Святослав обратился к истории из Евангелия от Матфея о встрече в Капернауме, когда к Иисусу Христу пришёл римский сотник просить об исцелении своего слуги.

«Эта встреча выглядит очень странной, даже провокационной. К Иисусу приходит представитель оккупационной власти, который сам себя считал законом и таким, что приходить с просьбами должны именно к нему, – и вот он приходит просить чего-то у простого еврейского учителя, преодолевая себя. Евангелист Матфей представляет нам эту встречу сотника с Иисусом в стиле старо- и новозаветных Богоявлений – как ощущение живого присутствия Бога. Ведь тот, кто чувствует присутствие Бога, чувствует и свою ограниченность по сравнению с Богом, которого не может полностью понять человеческий разум. Вера привела сотника к неизвестному ранее Учителю, и он почувствовал, что стоит перед Богом», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Что означает пример веры этого римского сотника для верующих третьего тысячелетия, постковидной эпохи? Глава УГКЦ объясняет: вера должна быть действенной, зовущей к действию, задачам, которые должны быть выполнены.

«Вера римского сотника – это вера не как любопытство или жажда познания (что часто бывает, когда человек ищет встречи с Богом). Иногда мы трактуем Бога как своего рода "бюро добрых услуг", хотим использовать Божественную силу, чтобы Господь Бог удовлетворил наши личные нужды и просьбы, и тогда трактуем нашу веру как своеобразную магическую защиту от невзгод. Но вера этого сотника иная. Выражая своё понимание, как должен действовать верующий человек, сотник употребляет военную терминологию: "скажи только слово" – и всё будет выисполнено... То есть его вера – это вера-задача, вера, которая воплощает в поступки и конкретные решения то, во что он верит», – пояснил проповедник.

Блаженнейший Святослав пояснил, что проблема веры современного христианина в том, что «часто его вера никак не влияет на повседневную жизнь, превращается лишь в обряд, а значит, постепенно теряет смысл». Поэтому пример веры римского сотника, который пришел к Христу, является для нас призывом и задачей – жить так, как исповедуем. Ибо мир больше не верит словам – он верит только конкретным поступкам, свидетельству сказанных слов.

«Сегодня мир не верит словам – мир верит только свидетельству и конкретным поступкам. И говорит Христос: "По плодам их узнаете их". Как часто мы имеем дело с говорунами, которые умеют красиво говорить, обещают золотые горы, они скажут всё, что ты хочешь от них услышать, но закончится передача или встреча – и каждый из них пойдёт домой, совершенно не считаясь с данным обещанием. Поэтому сегодня, сойдясь в Зарванице, давайте воспринимать дар веры в Бога, которую передали нам наши родители, как определённую задачу, некий стиль жизни, способ понимания и вид действия, которое мы, как христиане, должны совершить в этом мире – чтобы по плодам нашей веры мир мог узнать живого Бога», – призвал Блаженнейший Святослав.

Он напомнил, что сегодня УГКЦ празднует память всех святых украинского народа – тех, кто своей жизнью свидетельствовал свою веру и передал её нам.

«Мы сегодня вспоминаем подвиг жизни, плод христианской веры наших равноапостольного князя Владимира и Ольги, праведных Антония и Феодосия Печерских, зачинателей монашеской жизни в нашей Церкви, ученик которых принёс сюда, в Зарваницу, эту икону, и здесь, в Зарванице, был взят на небо, к Богу. Этот киево-печерский монах назвал это место Зарваницей, – сказал Блаженнейший Святослав. – Мы сегодня вспоминаем подвижников и героев, свидетельства христианской веры разных времен и исторических эпох Украины и благодарим за то, что они умели воплотить свою христианскую веру в свою жизнь. Эта вера передавалась как живое предание из поколения в поколение до наших дней».

Проповедник отметил, что нынешнее паломничество посвящено 425-летию провозглашения Брестской унии, которая ликвидировала раскол между западным и восточным христианством. По словам Предстоятеля Церкви, это празднование особенное для УГКЦ как Киевской Церкви, которая несёт в себе память единой неразделённой Церкви первого тысячелетия.

«Хотим особенно поблагодарить Господа за событие, которое произошло в Берестье (ныне Бресте, в Беларуси) в 1596 году. Наша Церковь имеет тысячелетнюю историю, а 425 лет назад её Киевская митрополия возобновила жизненное единство Киевской Церкви с преемником апостола Петра в Риме. Это единство, в котором мы были крещены и которое существовало до разделения между Востоком и Западом во времена равноапостольного князя Владимира», – отметил Блаженнейший Святослав.

Событие в Бресте, по его убеждению, определило вектор развития Церкви, украинского народа и строительства независимой Украины.

***

Общенациональное паломничество к Зарваницкой чудотворной иконе Матери Божьей ежегодно проходит в воскресенье после праздника Верховных апостолов Петра и Павла. Десятки тысяч верующих из разных уголков Украины и мира отправляются в паломничество, чтобы выпросить духовных милостей.

В прошлом году, в связи с пандемией коронавируса, в УГКЦ были вынуждены отменить все многолюдные паломничества. Поэтому паломничество в Зарваницу в 2020 году состоялось онлайн. А в этом году Зарваница снова радушно принимала всех паломников.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next