«Спасибо, что не бросили нас в трудные минуты», – Глава УГКЦ отцам орионистам на праздновании в Италии

четверг, 18 мая 2017, 15:37
Вечером 16 мая Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, возглавил Архиерейскую Божественную Литургию в г. Тортона на севере Италии по случаю 15-летия основания и деятельности Ордена отцов орионистов в Украине.

В дверях храма санктуария Madonna della Guardia Главу УГКЦ встретил местный епископ Витторио Вйола, владыка Дионисий, Апостольский визитатор для украинцев греко-католиков в Италии, настоятель санктуария, представитель Генерального настоятеля Конгрегации отцов орионистов, епархиальные священники и капелланы североитальянских общин УГКЦ.

Обращаясь к присутствующим на Богослужении украинским мигрантам и итальянскому сообществу, Блаженнейший Святослав указал на миссию своего визита и участия в празднованиях юбилея украинской ветки отцов орионистов. «От имени сотен и тысяч украинцев я хочу, в первую очередь, поблагодарить отца Луиджи Орионе. На протяжении последних 15 лет его монашеская семья присутствует и дейстует в Украине. Множество детей-сирот и молодых людей именно благодаря им почувствовали, что Бог не оставил их на дороге тяжёлой жизни. Сколько людей почувствовали себя близкими к Богу именно благодаря твоей святости, отче Луиджи», – обратился Блаженнейший Святослав к могиле святого, мощи которого покоятся в боковом нефе храма, неподалёку от святилища. Именно поэтому, подчеркнул он, дон Орионе, хоть и принадлежит епархии г. Тортона, стал и украинским святым, и «на этом святом месте я сегодня хочу поблагодарить Бога за дар жизни, служения и святости данного священника».

Ещё одна важная миссия визита Главы УГКЦ – «быть голосом украинского народа, прибитого к кресту страданий, вызванных войной».

«Среди молчания международного сообщества война в Украине, в самом сердце Европы, вызвала большую гуманитарную катастрофу, – крупнейшую со времён Второй мировой войны». Проповедник указал на один миллион украинских детей, которые сегодня являются прямыми жертвами войны на Востоке страны.

В своём обращении к украинским мигрантам Блаженнейший Святослав также заверил, что «ваша Церковь-мать будет прилагать все усилия, чтобы у вас была надлежащая пастырская опека, согласно вашей традиции, церковной и национальной идентичности». «Посещая наших мигрантов во всём мире, в частности в Италии, я очень часто вижу вас, дорогие украинские матери, усталыми, подавленными и брошенными. Как Глава и Отец вашей Церкви, чувствую сегодня свой долг пастырской опеки над вами, однако прошу вас молиться за новые и хорошие призвания к священству», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Добавим, что на Богослужении была префект региона Alessandria её экселенция Рамилда Тафури, мэр города Тортона Жанлука Бардоне, представители силовых структур и других органов власти. После молитвы они имели возможность пообщаться с Блаженнейшим Святославом, узнать о ситуации в Украине и выразили свою поддержку украинскому народу.

Богослужение сопровождали пением хор санктуария Madonna della Guardia, хор Russia Ecumenica и хор украинской общины г. Милана.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next