«Спасибо вам за служение!» – владыка Богдан к защитникам Украины

понедельник, 15 октября 2018, 14:20
«Дева днесь предстоит в церкви и с ликами святых невидимо за нас молится Богу». В этих словах святая Церковь передаёт глубинный смысл нынешнего праздника и одновременно даёт нам важный урок христианской жизни. Мы сегодня отмечаем также государственный праздник – День защитника Украины. В свете веры каждый христианин, каждый ученик Христа призван быть защитником, покровителем тех, кто в нужде, кто несчастен, кто переживает угрозу телесную или духовную. Это вытекает из главной заповеди нашей святой веры и заповеди любви.

Об этом 14 октября 2018 года говорил владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, во время храмового праздника Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ в Пирогово.

В этот день в местном приходе состоялась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил владыка Богдан в сослужении с владыкой Эдвардом (Дахером), Митрополитом архиепархии Триполи в Ливане, а также с духовенством Киевской архиепархии: о. Романом Ильницким, настоятелем этого прихода, о. Игорем Яцивым, о. Андреем Химяком, о. Николаем Семенишиным и о. Андреем Боднаруком. Пели и прислуживали во время Литургии студенты Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии.

Стоит заметить, что военнослужащие Национальной гвардии Украины и курсанты Военного института телекоммуникаций и информатизации приняли участие в совместной молитве вместе со своими военными капелланами – о. Валерием Громом и о. Николаем Медынским.

В своём слове к верующим владыка Богдан сказал: «Покров Богородицы празднуем не как событие, которое давно прошло, кануло в небытие и вошло в исторические архивы. Это "днесь" вспоминает нам, что покров Богородицы действует ежедневно. Сегодня Богородица с нами и до скончания века Она будет в жизни своих любимых детей. Она является, присутствует и покрывает нас своим покровом тогда, когда мы переживаем какие-то испытания, трудности и страдания».

Говоря о Дне защитника Украины, владыка Богдан отметил, что в отношении наших воинов мы остаёмся в тройном долгу. «Речь идёт, прежде всего, о долге благодарности. Не только сегодня, в День защитника Украины, но каждый раз, когда встречаем наших воинов, из наших уст пусть прозвучат простые, но искренние слова: "Спасибо вам за служение!" Второй наш долг перед защитниками – это долг молитвы, и ежедневной. Наша молитва за них пусть станет источником их силы и мужества и защитой перед видимыми и невидимыми врагами. А третий долг – это самим исполнять свой долг перед Родиной и своим народом на том месте, где Божье Провидение поставило нас, чтобы мы не потеряли внутри страны всего того, что наши защитники ценой собственного здоровья, а порой и жизни, защищают на фронте», – пояснил архиерей.

После Литургии все процессией вышли во двор храма, где совершили Чин малого освящения воды, а также обряд посвящения украинского войска под покров Пресвятой Богородицы.

Затем владыка Богдан торжественно открыл праздничный концерт по случаю Дня защитника Украины. Обращаясь к собравшимся, архиерей от метил, как важно быть благодарными Богу и военным за этот мирный и благодатный день.

«Пусть наша благодарность устремится в госпитали, где лечатся наши солдаты, пусть наша благодарность и низкий поклон устремится в семьи, которые оплакивают потерю наших родных. Они наши, не чужие, потому что они за нас отдали свою жизнь. Об этом мы не должны никогда забывать, об этом мы должны напоминать себе и своим внукам. Мы должны воспитывать наших детей так, чтобы они знали, кому они обязаны мирным небом над головой и своим будущим», – призвал Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

 

Фото: о. Валерий Гром

Пресс-служба Киевской архиепархии

по материалам медиа-центра КТДС имени архангела Гавриила


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next