«Спасибо владыкам, которые меня поддерживали, успокаивали», – владыка Пётр (Лоза), Епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии

суббота, 14 июля 2018, 10:48
В конце Архиерейской Божественной Литургии с Обрядом архиерейской хиротонии, которая состоялась 12 июля 2018 года в Сокале, на Львовщине, к участникам торжества обратился Секретарь Апостольской нунциатуры в Украине Монсеньор Иосиф Греко и сам новый владыка Пётр.

Секретарь Апостольской нунциатуры зачитал приветствие от Апостольского нунция в Украине новоизбранному владыке Петру. «Сегодня Украинская Греко-Католическая Церковь обогатилась ещё одним новым епископом. И это радость не только для Греко-Католической Церкви, но и для всей Вселенской Церкви», – сказал монсеньор Иосиф.

«Папа Римский, который является главой коллегии епископов, присоединяется к поздравлениям этой радости. Благодаря святому служению Папы Римского мы чувствуем единство и развитие Церкви. Все Церкви сегодня объединяются с вашей Церковью и радуются новому епископу. Тем самым радуются вкладу, который Церковь вносит новым епископом. С новым епископом она всегда получает дары Святого Духа, которые Господь щедро посылает», – отметил Секретарь Апостольской нунциатуры.

После этого новоизбранный владыка Пётр поблагодарил всех, кто встречался и помогал ему на жизненном пути.

«Сегодня составляю благодарность Блаженнейшему Святославу за его руководство, молитву, его рукоположения меня этой апостольской благодати. Спасибо сосвятителям – владыке Игорю (Возьняку), Митрополиту Львовскому, от которого я получил не только архиерейское, но и все предыдущие рукоположения. Благодарю владыку Михаила (Колтуна), который принимает меня под свою родительскую опеку. Чувствую, что он желает щедро передать мне свой опыт, потому что в Украине он самый старший владыка в Синоде. Имею честь быть его учеником, быть его сыном», – сказал владыка Пётр.

Также новоизбранный епископ поблагодарил Синод Епископов УГКЦ, который молится и работает, чтобы наша Церковь развивалась и сияла Божьей благодатью. Поблагодарил своих родителей за дар жизни, воспитания и за то, что «не возражали, когда шёл в монастырь, и поддерживали в монашеском, а позже в священническом служении». Поблагодарил также всю свою семью.

Владыка Пётр благодарен своим собратьям, с которыми шёл монашеской дорогой. Он заверил, что в своём сердце всё равно останется монахом-редемптористом.

Он с удовольствием вспомнил обучение в Иснбруке, где в сообществе редемптористов научился, как правильно жить в общине и что такое сообщество.

Владыка признался, что перед хиротонией в голове у него было много разных мыслей, чувство неуверенности... «Но спасибо владыкам, которые меня поддерживали, успокаивали. Прежде всего – Блаженнейшему Святославу, а также владыке Богдану (Дзюраху), к которому я ездил на духовную беседу, за поддержкой», – рассказал епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии.

«Пусть верховные апостолы Пётр и Павел благословят нас с этого высокого неба, придадут нам этой крепкой веры, которую имел апостол Пётр, и ревности, которой горел апостол Павел, чтобы мы были хорошими и ревностными христианами, добрыми людьми», – пожелал всем новоизбранный владыка Пётр.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next