Специалисты из Голландии помогают людям с недостатками зрения в «Каритасе Самборско-Дрогобычской епархии»

понедельник, 30 апреля 2012, 23:44
В четверг, 26 апреля, в Благотворительном фонде «Каритас Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ» состоялся приём людей с недостатками зрения, который провели специалисты из голландского благотворительного фонда «Эвиденте», который помогает бедным людям.
В четверг, 26 апреля, в Благотворительном фонде «Каритас Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ» состоялся приём людей с недостатками зрения, который провели специалисты из голландского благотворительного фонда «Эвиденте», который помогает бедным людям.
Миссия фонда «Эвиденте» началась 23 апреля, продлится до 30 апреля и будет проходить во Львовской и Ивано-Франковской областях. В Дрогобыче специалисты приняли за один день более 70 человек. Прежде всего, это были люди, у которых недостаточно средств, чтобы пройти необходимое обследование и приобрести себе очки. Врачи осмотрели реабилитантов центра «Назарет» и жителей сообщества взаимопомощи бездомным «Наша хата». «Давно хотел попасть на приём к хорошему специалисту, чтобы читать, ведь с возрастом очень плохо вижу, – рассказывает Пётр, который проходит реабилитацию в «Назарете». – Очень рад, что здесь мне подобрали очки».
Эксперты-оптометристы миссии проводят обследование пациентов. Если больному можно будет улучшить зрение, обеспечив лучшие или специальные очки, специалисты выписывают рецепт, согласно которому в Голландии выполнят заказ.
После возвращения в Нидерланды «Эвиденте» бесплатно передаст новые очки учреждениям-участникам для раздачи пациентам, которые прошли обследование. Процесс изготовления, транспортировки и растаможки груза продлится 3-4 месяца.
Фонд «Эвиденте» уже более 40 лет помогает людям с проблемами зрения в разных странах мира. Его специалисты побывали уже в 23 странах и смогли бесплатно помочь многим тысячам людей с недостатками зрения.
Во Львове и Ивано-Франковске первая гуманитарная помощь международного благотворительного фонда состоялась в мае 2009 года.
«Мы начинали с помощи очень бедным людям, бездомным, слепым детям. За эти годы мы проехали уже много восточных и даже африканских стран, и убеждены, что людям с проблемами со зрением, у которых нет образования и денег, чтобы решить их, надо помогать больше. Это мы и пытаемся сделать без малейшей коммерческой заинтересованности, потому что такой и быть не может. Ведь наша работа и миссия держится на идее солидарности и максимальной помощи людям», – отмечает Роб Боон, специалист по оптометрии, который осматривает пациентов в Западной Украине.

Сообщили в пресс-службе «Каритас СДЕ»    
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next