«Способ приблизить Церковь к каждому»: отныне «Живое телевидение» будет говорить по-английски

воскресенье, 07 ноября 2021, 16:25
На «Живом телевидении» стартовал новый проект – «Иновещание». Теперь по понедельникам на канале «Живого телевидения» в Ютубе и на его странице и страницах Церкви в Фейсбуке будет выходить англоязычная программа «Open Church». И это только начало, уверяют на «Живом ТВ».

«Идея и потребность, чтобы "Живое телевидение" говорило на разных языках, была у нас издавна. Основной толчок к её реализации дало празднование 10-летия интронизации Блаженнейшего Святослава, которое состоялось в марте этого года онлайн на украинском и английском языках в эфире нашего телевидения. Мы увидели, что способны начинать вещание на английском», – рассказывает о. Игорь Яцив, директор «Живого телевидения».

Первый выпуск англоязычной программы «Open Church» вышел в ночь на вторник, 2 ноября, в 3:00 по киевскому времени. Для зрителей, живущих в Украине, время неудобное. Однако аудиторией этих программ являются англоязычные греко-католики из США, Канады и других стран. Ведущая программы – пани Соня Соутус. Основой первого эфира стало интервью с Отцом и Главой УГКЦ на английском языке.

Блаженнейший Святослав в интервью отметил необходимость осознать себя глобальной Церковью. «Количество тех верующих нашей Церкви, которые больше не говорят на украинском языке, растёт. И чтобы быть понятными, чтобы быть способными передать Благую весть – Евангелие Иисуса Христа, нам следует разговаривать на разных языках», – сказал он.

Глава УГКЦ выразил надежду, что эта программа будет только первым шагом к англоязычным сыновьям и дочерям нашей Церкви, но на этом УГКЦ не остановится. «Я надеюсь, что в будущем наша Церковь будет говорить на разных языках – на испанском, португальском, греческом, итальянском, – чтобы объединить вместе всех сыновей и дочерей в глобальном сообществе Церкви», – поделился Блаженнейший Святослав.

Госпожа Соня Соутус, одна из создателей проекта «Иновещание», считает, что англоязычные эфиры – это способ приблизить Церковь к каждому. «Во всём мире нас, греко-католиков, миллионы, – говорит она, – а наших друзей, соседей и поклонников – ещё больше. Есть и другие Греко-католические церкви, с которыми УГКЦ находится в сопричастии. УГКЦ имеет 18 епархий и экзархатов за пределами Украины. Мы действительно глобальная Церковь».

В духе Пятидесятницы, утверждает она, мы как Церковь разговариваем на многих языках, живём, молимся и работаем в разных культурных контекстах. Но мы объединены в нашей любви ко Христу и нашей Церкви, которая передаётся в традиции матерей и отцов нашей Церкви.

Англоязычный понедельник «Open Church», как пояснил о. Игорь Яцив, будет иметь три составляющие:

• информационный блок – результат главных новостей жизни УГКЦ в Украине и за рубежом, а также Вселенской Церкви;

• разговорный блок, интервью – каждый раз вниманию англоязычных верующих будет предлагаться программное интервью с интересными англоязычными спикерами, не только епископами, но и священниками, мирянами из разных частей Церкви;

• молитвенный блок – имея опыт молитвы «Вервица объединяет» на украинском языке, в «Живом телевидении» хотят сделать его и на английском.

Присоединяйтесь к многотысячному сообществу зрителей «Живого телевидения»! Подписывайтесь на наш канал в YouTube и следите за нашей странице Facebook!

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next