«Средства, вами пожертвованные, будут оформлены в именную стипендию, которая будет иметь название прихода», – владыка Борис (Гудзяк)

пятница, 01 ноября 2013, 23:14
27 октября Божественную Литургию в храме Святого Василия Великого возглавил владыка Борис (Гудзяк), Администратор Парижской епархии святого Владимира Великого для украинцев византийского обряда Франции, в сослужении с отцами василианами. Владыка Борис приехал в Киев по случаю Благотворительного банкета в поддержку Украинского католического университета, состоялся в субботу, 26 октября. В храме епископ лично поблагодарил верующих за щедрые пожертвования на развитие УКУ.

«Среди всех наших приходов и церквей, которых более двух тысяч в Украине, приход Святого Василия Великого отцов василиан оказался щедрым в ежегодном сборе средств для Украинского католического университета. От имени преподавателей и студентов УКУ я хочу искренне поблагодарить. Те средства, что вы пожертвовали, будут оформлены в именную стипендию, которая будет иметь название прихода», – обратился к верующим владыка Борис.

Во время проповеди епископ поделился размышлениями над евангельским чтением, призвав верующих задуматься о фигуре св. Петра: «Он сельский рыбак, родом даже не из Иерусалима, идёт в Рим, чтобы проповедовать Христа язычникам. Он не задумывается, как будут принимать его слушатели. Часто мы можем отгораживаться от проповеди Христа словами: "Кто я? Что я могу? Пусть епископы, священники, студенты УКУ идут и проповедуют Слово Божье". Но пример апостола учит нас, что мы можем это делать. Кто готов сегодня позвонить тому, кто не был в храме, и сказать ему: "Мне хорошо в церкви! Мне хорошо в церкви, потому что там есть общая молитва, там есть исповедь, там есть Евхаристия"».

Владыка Борис призвал верующих громко воскликнуть: «Нам хорошо быть в церкви!» А верующие искренне и радостно поддержали епископа.
После Святой Литургии о. Рафаил Стефурак, настоятель, поблагодарил владыку за архиерейское благословение, а также за слово проповеди, которое глубоко запало в сердца верующих и уже сегодня принесёт, возможно, скромные, но искренние плоды. Отец Рафаил пообещал молиться за владыку Бориса и за его служение за пределами нашей Украины. А епископ поблагодарил за тёплый приём в приходе Святого Василия Великого в Киеве.

Сообщил о. Роман Шупьяный

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next