Сретенский сбор волонтёров пенитенциарного пастырства состоялся в Киеве

понедельник, 19 февраля 2018, 16:50
17 февраля 2018 года в Киеве состоялся Сретенский обед для волонтёров служения узникам. Десять лет назад спектакль театра «Эммануил» под руководством Жанны Горай в храме Василия Великого дал толчок многочисленным волонтёрским инициативам в помощь пенитенциарном пастырству. Отныне к сообществу добровольных помощников присоединяется много людей разного возраста и профессий.

Лейтмотивом встречи стала мысль, что для изменений в системе тюремные стены должны становиться прозрачными для лучших представителей общества, которые участвуют в волонтёрских программах. Государство может здесь создать надлежащие условия. Ведь ничто так не преображает тюремную среду, как волонтёрские инициативы, которые дают узникам ощущение причастности к обществу.

Среди присутствующих были координатор волонтёров Общества Красного Креста Украины и члены Национальной Ассоциации адвокатов Украины, экономисты и работники общественной сферы. Изюминкой встречи стал показ видеоленты волонтёра Василия Возняка, отснятой во время визитов в колонию для подростков.

Сретенский обед стал доброй традицией. Во время встречи друзья делятся воспоминаниями и предлагают мероприятия на 2018 год. Сейчас общество волонтёров насчитывает около 200 человек.

В Киеве в феврале 2011 года для лучшей координации тюремного служения был создан Центр волонтёрского сотрудничества. Его вдохновителями были Владимир Левченко, Юлия Щербий, Андрей Дорчак, Тарас Пшеничный, Кристина Шонь, Василий Возняк. Центр призван объединить волонтёрское движение в помощь капелланам. За организацию мероприятий этого движения сейчас отвечает Павел Загороднов, референт Пенитенциарного пастырства УГКЦ.

 

Пенитенциарное пастырство УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next