Старейший епископ УГКЦ принял украинское гражданство

воскресенье, 10 ноября 2013, 22:45
Владыка Андрей (Сапеляк), 93-летний епископ Украинской Греко-Католической Церкви, во Львове получил паспорт гражданина Украины, сообщает корреспондент радио «Свобода».

Получая документ, владыка сказал, что сделал это из любви к Украине. «Я 15 лет живу в Украине и рад тому, что могу здесь жить и умереть. Когда я был вне Украины, всегда работал для украинцев. Я так жил для Украины, работал для Украины, хотел приехать в самое её сердце. Это моё сознательное решение – стать гражданином Украины», – подчеркнул он.


Владыка Андрей Сапеляк родился 13 декабря 1919 года в селе Рышкова Волеярославского уезда (ныне – территория Польши). После окончания Перемышльской гимназии поступил в монастырь, в Орден отцов салезианцев. Учился в Италии, работал ректором Украинской малой семинарии во Франции, а с 1961 года служил для верующих УГКЦ в Аргентине.


В Украину епископ вернулся в 1997 году и, несмотря на свои 80 лет, уехал работать с пастырской миссией на Днепропетровщину.
Сейчас епископ УГКЦ живёт и работает во Львове.


В Буэнос-Айресе владыка Андрей был знаком с аргентинским кардиналом Бергольйо – нынешним Папой Франциском.


http://www.radiosvoboda.org/content/article/25161579.html

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next