«Старость и молодость не исчисляется годами, это есть состояние души», — Блаженнейший Святослав о старости

воскресенье, 22 апреля 2018, 20:07
Старость нужно рассматривать в контексте отношений между старшими и младшими лицами. В частности мы, христиане, стараемся принимать старшего человека в контексте нашего отношения ко Всевышнему. Именно поэтому перед старшим всегда нужно встать, ему всегда нужно поклониться, а также предстоит внимательно слушать, для того чтобы его услышать. Ведь только тогда можно услышать глас Божий.

Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в пятницу, 20 апреля, во время эфира программы «Открытая Церковь», посвящённой теме старости.

«Старость не радость, а молодость не вечность. Считаю, что от того, с каким уважением мы относимся к старшим людям с опытом, которые прожили жизнь, зависит наше настоящее и будущее. Есть много разных высказываний и афоризмов, которые пытались дать определение, что же такое старость. Сейчас мне вспоминается высказывание Лоренса Питера, который говорил, что старость — это когда у тебя есть ответы на все вопросы, но никто не спрашивает. Можно сказать, что старость — это условное понятие», — отмечает духовный лидер греко-католиков.

По его словам, Книга мудрости Священного Писания говорит нам, что старость и мудрость человека не исчисляются количеством лет. Старость и молодость — это состояние души. Человек может быть пожилым, но иметь юношеский дух и чувствовать себя молодым, активным, плодотворным. А кто-то может быть по возрасту молодой, но уже думает или мечтает о покое и тихой жизни, то есть стареет духом.

«Если мы посмотрим и углубимся в Слово Божие, в Священное Писание, то увидим, что чем старше человек, тем он является своеобразным посланием Бога к людям. Господь говорит к человеку особым образом — через пожилого. В частности, старые люди всегда ассоциируются с мудростью, которая является участием или отражением божественной мудрости. Отсюда вытекает уважение к старшим, уважение к их словам, которые они могут и должны произнести. Если мы возьмём Книгу Иова, то увидим, что она словно подаёт нам определённый этикет древнего отношения к старым людям. Ведь тогда младшие по возрасту даже не могли высказываться до тех пор, пока слово не взяли старшие из присутствующих», — заметил в конце Предстоятель УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next