Стартовала Великопостная экологическая инициатива

суббота, 28 февраля 2015, 22:05
С началом Великого поста началась инициатива «Экологическое обращение для спасения создания», цель которой – помочь глубже и полнее пережить покаяние и обращение к Богу, благодаря углублению осознания ответственности за созданный Богом мир и путей её осуществления в повседневной жизни каждого человека.

Главные задачи инициативы – это содействие распространению экологического учения Церкви и искоренению экологических грехов современности. Одна из ключевых задач инициативы – помочь переосмыслить значение истины веры о Боге – Создателе и Спасителе для личной жизни и сделать соответствующий вклад для того, чтобы приходские общины могли более целостно стать местом встречи с живым Христом и свидетельствовать о Нём своей жизнью.
Особый акцент нынешней инициативы ставится на том, чтобы помочь лучше понять значение Великопостной триады: молитва – пост – милостыня, в контексте всего созданного Богом мира. В частности, для этого был подготовлен специальный буклет-путеводитель «Великий пост – путешествие в Воскресение в гармонии со всем творением».

В рамках инициативы на общецерковном, епархиальном и приходском уровнях состоится ряд образовательно-воспитательных и молитвенных мероприятий, а также практических акций, направленных на решение конкретных экологических проблем: например, борьба с поджогами растительности, пластмассовой кладбищенской атрибутикой, пропаганда энергоэффективности, посадка приходских садов и парков и т.п.
Организаторы традиционно обращаются с просьбой о помощи к духовенству по поводу Великопостной информационной поддержки экологической инициативы, а также просят обращать внимание на вопросы христианской ответственности за созданный Богом мир в проповедях и в подготовке верующих к святому таинству Исповеди во время Великого поста.

Подробнее об инициативе можно узнать на сайте «Ответственность за творение», а также у её непосредственных координаторов – епархиальных и экзархальных референтов Бюро УГКЦ по вопросам экологии. А также через контакты, указанные на сайте, или через референтов можно договориться об организации или поддержке соответствующих тематических мероприятий, а также заказать для распространения буклет «Великий пост – путешествие в Воскресение в гармонии со всем творением» и флаеры о вреде поджогов растительности и кладбищенской пластиковой атрибутики.
 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next