Стопятидесятипятилетие митрополита Андрея Шептицкого отметят на государственном уровне

четверг, 23 января 2020, 12:31
29 июля 2020 года Украина на общегосударственном уровне будет отмечать 155 лет со дня рождения митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого.

Проект постановления Верховной Рады Украины «О праздновании юбилеев в 2020 году» был принят на заседании парламента 14 января.

По инициативе народного депутата Павла Бакунца (122-й округ – Яворовский и Жовковский районы), выпускника Украинского католического университета, в перечень юбилейных дат, которые в 2020 году должны отмечаться на государственном уровне, попало и чествование 155-летия со дня рождения митрополита УГКЦ, который возглавлял Церковь с 1901 по 1944 год.

«Считаю Андрея Шептицкого настоящим наставником общины и преданным общественным деятелем. Он является примером лидера и человеком с большой буквы, моим духовным наставником. Для меня было делом чести инициировать и поддержать празднование этой памятной даты. С обращением о праздновании юбилея митрополита ко мне также обращался Яворовский районный совет и неравнодушные граждане. Горжусь тем, что 155 лет со дня рождения митрополита Андрея будет отмечаться на государственном уровне», – отметил Павел Бакунец.

Напомним, митрополит Андрей Шептицкий (глава УГКЦ с 1901 по 1944 год) родился 29 июля 1865 года в с. Прылбичи, на Яворовщине. За время своего служения значительно расширил греко-католическую Церковь как в Украине, так и за рубежом. Будучи одним из самых богатых людей Галичины, щедро спонсировал украинские культурно-просветительские общества, учреждал стипендии молодым художникам. В 1905 году основал Национальный музей во Львове и приобрёл для него большое количество экспонатов. Поддерживал украинскую экономическую деятельность, способствовал открытию кооперативов. Как Галицкий митрополит был депутатом Венского парламента и Галицкого сейма. Подвергался притеснениям большевиков. Умер 1 ноября 1944 года в результате тяжёлой болезни.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next