Строительство Патриаршего собора в Киеве осмотрела делегация Конференции Католических Епископов США

пятница, 12 марта 2010, 13:52
9 марта делегация Конференции Католических Епископов США во главе с Архиепископом-емеритом Вашингтона Его Еминенцией Теодором Кардиналом МакКарриком, находившаяся в эти дни в Украине с пастырским визитом, посетила Патриарший собор Воскресения Христова УГКЦ. «Киев – это центр Украины, и я рад, что греко-католики здесь, потому что вы должны быть в центре страны, – отметил Кардинал МакКаррик. – Надеюсь, что этот чрезвычайно масштабный и интересно сконструированный храм уже скоро откроет свои двери для верных и здесь будут служить Божественные Литургии».
9 марта делегация Конференции Католических Епископов США во главе с Архиепископом-емеритом Вашингтона Его Еминенцией Теодором Кардиналом МакКарриком, находившаяся в эти дни в Украине с пастырским визитом, посетила Патриарший собор Воскресения Христова УГКЦ.
«Киев – это центр Украины, и я рад, что греко-католики здесь, потому что вы должны быть в центре страны, – отметил Кардинал МакКаррик. – Надеюсь, что этот чрезвычайно масштабный и интересно сконструированный храм уже скоро откроет свои двери для верных и здесь будут служить Божественные Литургии».
Как рассказал гостям Епископ-помощник Киевской архиепархии Владыка Иосиф (Милян), сейчас в соборе проводится установка витражей, а к концу года планируется завершить внешние строительные работы. В ближайшее время основной акцент будет сосредоточен на окончании работ в подвальных помещениях собора.
«Перед нами стоит задача – выработать концепцию росписи собора, так как здесь присутствуют и византийская традиция, и современные тенденции храмостроительства, – сообщил гостям Владыка Иосиф. – В январе этого года собирался большой художественный совет, на который были приглашены специалисты художественных школ Львова, Киева и Харькова, а также представители государственных учреждений, занимающихся реставрацией и росписью храмов».
Кроме посещения собора, в течение своего пребывания в Киеве делегация встречалась с представителями греко-католического и римско-католического духовенства Украины. В частности, состоялась встреча с руководителями структурных подразделений Патриаршей курии УГКЦ. Представители Конференции Католических Епископов США с интересом слушали рассказы уполномоченных сотрудников курии о выполняемом ими служении: они служат для Церкви как в административном плане, так и в социальном и информационном.
Делегация Конференции Католических Епископов США, в состав которой входили Архиепископ-емерит Вашингтона Его Еминенция Теодор Кардинал МакКаррик, руководитель Бюро национальных собраний для Церкви в Центральной и Восточной Европе отец Джеймс Макканн и Исполнительный директор Бюро национальных собраний Патрик Марки, находилась в Киеве и Львове с четырехдневным визитом.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next