Студенты Философско-богословского факультета УКУ смогут учиться в Университете Палацкого (г. Оломоуц, Чехия)

понедельник, 05 ноября 2018, 14:42
С 28 по 31 октября делегация Философско-богословского факультета УКУ находилась в Университете Палацкого, в г.Оломоуц (Чехия).

Целью визита было подписание договора о студенческом обмене в рамках программы Erasmus +. Во время пребывания в Чехии представители ФБФ осуществили ряд встреч с администрацией Богословского факультета им. Кирилла и Мефодия Университета Палацкого, а также с ректором Архиепископской семинарии, которая сотрудничает с факультетом, подобно тому, как Львовская духовная семинария Святого Духа – с философско-богословским факультетом УКУ. С о. Павлом Слушкой – ректором семинарии, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, предусматривающие обучение семинаристов ЛДС СД в Оломоуце.

Администрация Университета Палацкого ознакомила представителей ФБФ УКУ с учебным процессом на факультете богословия, на кафедре философии и патристики, кафедрах библейских наук, систематического богословия, кафедре церковной истории и церковного права, кафедрах литургического богословия, пастырского и духовного богословия, а также кафедре, занимающейся христианской социальной работой. Кроме этого, при факультете ещё созданы Центр исследования патристических, средневековых и ренесансных текстов, Институт межкультурного, межрелигиозного и экуменического диалога, Институт социального здоровья.

Все детали студенческого обмена между университетами делегация обсудила с деканом Богословского факультета им. Кирилла и Мефодия Университета Палацкого Питером Тавелом, координаторами программы Erasmus + и с другими административными работниками. И уже в следующем семестре несколько студентов из Львова смогут учиться в Оломоуце.

Делегация УКУ посетила также монастырь oтцoв иезуитов в Centro Aletti, который поразил большой библиотекой и мозаикой работы о. Марка Рупника.

Для студентов Богословского факультета в Оломоуце декан философско-богословского факультета УКУ д-н Роман Завийский провёл открытую лекцию на тему «Церкви Востока и Запада: история, богослужение и вызовы экуменизма».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://theological.ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next