Студенты Львовских вузов молились за успешный учебный год

среды, 22 сентября 2010, 18:16
15 сентября по инициативе Центра студенческого капелланства в Архикафедральном соборе Святого Юра состоялась Архиерейская Божественная Литургия за успешное начало и проведение учебного года. Возглавил богослужение владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ. Среди присутствующих на молитве были представители ректората и студенты Национального университета «Львовская политехника», Национального лесотехнического университета Украины, Львовской коммерческой академии. Всего более 200 человек приняли участие в совместном молении.
15 сентября по инициативе Центра студенческого капелланства в Архикафедральном соборе Святого Юра состоялась Архиерейская Божественная Литургия за успешное начало и проведение учебного года. Возглавил богослужение владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ.
Среди присутствующих на молитве были представители ректората и студенты Национального университета «Львовская политехника», Национального лесотехнического университета Украины, Львовской коммерческой академии. Всего более 200 человек приняли участие в совместном молении.
Как рассказал директор центра о. Богдан Грушевский, приглашения разослали во все высшие учебные заведения Львова. Общая молитва, по словам о. Богдана, должна была стать хорошим свидетельством того, что Церковь не стоит в стороне, она всегда рядом и готова помочь как педагогу, так и студенту, который стремится получить знания.
Ключевой мыслью обращения Владыки Венедикта к присутствующим, было то, что сегодня человек чувствует себя несчастливым, не видя сокровищ вокруг. «Молодые люди думают, что когда-то кто-то их осчастливит, когда-то они достигнут определенных целей, возможно, и тяжелым трудом. Странная и печальная вещь, потому что никогда мы не можем осознать и воспринять то, что у нас есть в конкретный момент нашей жизни. Мы живем в виртуальном мире. Откроем же глаза и посмотрим на все, что приходит в нашу жизнь – на приход Бога. Не живите будущим или прошлым, давайте жить настоящим, ибо в реальности мы можем встретиться с Богом».
После Божественной Литургии Владыка Венедикт имел возможность встретиться с представителями ректората вузов, которые присутствовали на молитве, и поблагодарить за плодотворное сотрудничество в области студенческого капелланства.
Стоит заметить, что Центр студенческого капелланства осуществляет духовную опеку над «Львовской политехникой», Лесотехническим университетом и Коммерческой академией. Отцы-капелланы в течение всего учебного года и не только, находясь в студенческом кругу, приглашают к молитве, проводят духовные беседы и полезные катехизические занятия. Директор Центра о. Богдан выразил надежду, что вскоре и другие высшие учебные заведения откроют свои двери для священника, чтобы помочь молодому человеку расти не только интеллектуально, но и духовно.

о. Павел Дроздяк,

пресс-секретарь Львовской Архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next