Студенты Украинской папской коллегии Святого Иосафата встретились с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

понедельник, 25 апреля 2016, 15:59
«Вы для нас пример того, как можно посвятить себя другим, не жалея собственной жизни, как каждый может служить на своём месте», – сказал вице-ректор Украинской папской коллегии Святого Иосафата ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии.

Студенты Украинской коллегии имели возможность встретиться с ликвидаторами Чернобыльской аварии, которые находятся в Риме для участия в международной конференции по случаю 30-й годовщины Чернобыльской трагедии. Накануне они приняли участие в аудиенции со Святейшим Отцом Франциском в Ватикане.
Встреча с этими людьми стала уникальной возможностью побыть вместе с ними, послушать их, молиться за них и учиться у них. Ликвидаторы из Украины и Беларуси делились своей болью, переживаниями, воспоминаниями, тревогами и тем, как нужно учиться по истории, верить в жизнь и жить ради других.
«Мы хоронили смерть», – эти слова, сказанные одним из ликвидаторов, действительно запечатлелись в сердце и стали доказательством подлинной христианской любви и милосердия к ближнему!
«Мы хотим подарить вам звоночек – глиняный колокольчик, такой же, как мы подарили Папе Франциску, чтобы его слабый звук – как слабым и забытым всё больше становится голос Чернобыля – через голос Католической Церкви напомнил всему миру о страшной трагедии ХХ века, принёсшей много горя всему человечеству!» – сказал представитель белорусской делегации, подарив студентам глиняный «чернобыльский колокол».
В завершение встречи все вместе молились за жертв трагедии Чернобыля, особенно тех, о которых один из присутствующих ликвидаторов сказал в своём стихотворении: «…Что остановили смертью смерть»...
Все получили архиерейское благословение, уделённое владыкой Теодором (Мартынюком), Епископом-помощником Тернопольско-Зборовской архиепархии, который сопровождал делегацию в их паломничестве в Рим.


www.facebook.com/pontificioistitutoucraino

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next