Студенты Василианского института возвещали о рождении Мессии по всей Украине

четверг, 25 января 2018, 16:23
С 15 по 23 января братья-студенты Василианского института философско-богословских студий имени митрополита Иосифа Велямина Рутского, что во Львовской архиепархии, колядуя, возвещали радостную весть о рождении Христа почти по всей Украине. Об этой рождественской поездке рассказал студент 2-го курса бр. Тадей Херович, ОСВВ.

Морозным утром мы выехали из Брюховичей. Первый хозяин, который радушно принял нас и ввёл к епископу Бучачскому Дмитрию (Григораку), был о. Венедикт Деркач, ОСВВ, в городе Черткове. Затем мы колядовали для детей с проблемами здоровья в «Доме милосердия». Следующим местом назначения был старинный город Каменец-Подольский, в частности, Василианский Свято-Троицкий монастырь. Там состоялась Божественная Литургия, а после неё – рождественские поздравления для прихожан.

На следующий день братья продолжили свою миссию в городе Бар Винницкой области, в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы. Потом дорога повела путешественников к городу Днепр. Поздравив с Рождеством днепрян, наша группа поехала в село Звановка Донецкой области. Колядовали и в соседнем селе Раздоловка. Это место находится в 40 километрах от передовой, поэтому было приятно встретить людей, готовых принять мистерию Рождества. Самая интересная встреча состоялась в местной школе – вместе с монахами колядовали все школьники.

Далее путников ждал город Харьков, где мы посетили владыку Василия (Тучапца), который принял нас в недавно освящённом нижнем храме кафедрального собора. 18 января, в канун Богоявления, на ужин нас пригласили сёстры св. Иосифа Обручника. Неподалёку от города, в Покотиловке, есть Василианский Свято-Покровский монастырь. Там мы праздновали Богоявление. Нечто особенное удалось пережить среди людей, которые искренне принимали Благую Весть.

Также мы заглянули в гости в харьковский военный госпиталь. Много счастья и искренних улыбок удалось принести и сюда. Приятно было сказать слова благодарности героям, которые жертвуют собой ради мира в нашей стране.

Напоследок мы побывали у контемплятивных сестёр кармелиток, а затем, поблагодарив сестёр, пустились в дорогу. Во взаимном согласии посетили и сестёр василианок в Полтаве. В Киеве нас ждали в гости сёстры служебницы, которые накормили путников ужином. А принял на ночлег монастырь Святого Василия Великого.

Так и закончилось путешествие братьев-студентов. В этой поездке их вели отцы Пантелеймон Саламаха, ОСВВ, и Павел Долишний, ОСВВ.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.osbm.in.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next