«Священник должен быть апостолом Божьего милосердия...» – Глава УГКЦ

вторник, 03 декабря 2013, 22:51
«Созывая вас на этот Форум, я стремился поразмышлять с вами над важной формой пастырства эмигрантов, каково святое таинство Исповеди. Ведь оно очень важно для того, чтобы на должном уровне обратиться к сердцу украинского эмигранта. Потому что священник является тем, кого посылает Господь, чтобы он дал знак выслушать моления и просьбы верующего человека», – об этом говорится в видеообращении Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главы УГКЦ, к участникам Форума священников УГКЦ в Западной Европе, который начался 3 февраля в Фатиме (Португалия).

По мнению Верховного Архиепископа УГКЦ, пастырь – это тот, кто готов услышать человека, которому некому пожаловаться и не у кого попросить помощи. По его словам, исповедь – это время и пространство, когда Господь своей благодатью исцеляет душевные раны человека, священник должен быть апостолом Божьего милосердия. «Вам, собравшимся в особом духовном марийском городе Европы – Фатиме, большое спасибо за то, что ответили на мой призыв, – продолжает он. – Ведь, возможно, впервые в истории УГКЦ священники собрались в Западной Европе на такой высокий священный Форум».

Кроме этого, как отметил Первоиерарх УГКЦ, важно, чтобы каждый, кто ищет Бога, нашёл священника, который готов слушать исповеди. Священники должны быть доступны к людям и быть готовыми открывать им двери милосердия Божия. «Собирать во едино» священство и епископат Церкви, по его мнению, значит строить её. Там, где люди разбросаны и рассеяны, «собиранние во едино» означает строить Церковь как Тело Христово. «Наша Церковь сегодня в Западной Европе существует в разных странах. Здесь у нас провозглашены епархии, экзархат, апостольская визитатура для украинских греко-католиков в Италии и Испании. Поэтому такая встреча – необходимая форма для понимания того, как нам строить наши структуры и лелеять единство нашей Церкви за пределами Украины с материнской Церковью в Украине», – объяснил Глава УГКЦ.

«Пусть Господь благословит эту первую встречу и поможет вам быть добрыми пастырями, ищущими блудливых овец, которых много в странах эмиграции», – сказал напоследок Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Добавим, что Форум проходит под девизом «Евангелизация: верим, что она возможна?». Съезд предусматривает обсуждение и оценку пастырской ситуации УГКЦ в Западной Европе и ставит своей целью, прежде всего, налаживание сотрудничества между церковными структурами УГКЦ в странах Западной Европы. В этом контексте прозвучат доклады опытных лиц в области литургической жизни, катехизации, образования и т.д.
 

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next