Священник Ивано-Франковской архиепархии в Риме возглавил молитву за единство христиан

среды, 23 января 2019, 16:31
Уже более 40 лет в Риме, в базилике Санта Мария ин виа Лата в январе проводится неделя молитв о единстве христиан.

В этом году Неделя началась Литургией УГКЦ на итальянском языке. Моления возглавил священник Ивано-Франковской архиепархии о. Василий Илык в сослужении с диаконом Любомиром Костюком и в сопровождении студентов-богословов (из Папской коллегии святого Иосафата в Риме и выпускников Ивано-Франковской духовной семинарии).

В Литургии приняли участие представители разных континентов мира. Во время проповеди главный служитель объяснил присутствующим терминологию слов «единство», «униформизм» и «единственность» в соответствии с католическим учением об экклезиологии.

Следующим элементом для размышлений был представлен термин «евхаристическое общение», или единение. Важным лицом по единению христиан проповедник назвал священномученика Иосафата, архиепископа Полоцкого, который, принадлежа к восточной ветви Католической Церкви, был весьма уважаемым во всей Вселенской Церкви.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.if.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next