Священник из Тернополя составил первый словарь терминов канонического права на украинском языке

воскресенье, 06 октября 2013, 19:33
На днях вышел из печати «Толковый словарь терминов канонического права», который составил судья Церковного трибунала Тернопольско-Зборовской архиепархии о. Олег Хортык.

В нём представлены все наиболее распространённые термины, принятые в церковном праве и документации, охарактеризованы лексемы профессиональной литературы или публикаций по церковному праву и смежных с ним по тематике.

В издании обработаны все основные понятия, применяемые Католической (Восточной и Западной) и частично Православной Церковью. Здесь также имеются понятия, что использовались или используются в исторической и современной практике Украинской Греко-Католической Церкви.

Словарь можно считать практическим пособием для студентов, изучающих каноническое право, лиц, интересующихся им, а также верующих. Поможет ознакомиться с терминолексемами, которые бытуют в практике Церкви, узнать и понять их смысл.

Рецензировали издание владыка Софрон (Мудрый), доктор канонического права, профессор Ивано-Франковской теологической академии, и иеромонах Феодор Мартынюк, игумен, доктор канонического права, преподаватель Папского восточного института (Рим, Италия). Книга издана по благословению владыки Василия (Семенюка), Архиепископа и Митрополита Тернопольско-Зборовского УГКЦ.

Объём словаря 215 страниц, цена 35 гривен. По вопросам приобретения обращаться по адресу: [email protected].
 

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии
 

Справка
Олег Хортык родился в 1975 г. в Тернопольской области, доктор канонического права, священник Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ. Окончил Люблинский католический университет (Польша). Преподаватель канонического права Тернопольской высшей духовной семинарии, судья трибунала Тернопольско-Зборовской архиепархии промотор справедливости Трибунала Верховного Архиепископа УГКЦ. Автор ряда статей по каноническому праву, печатался в научных журналах Украины и Польши. Специализируется в иерархическом устройстве Восточных Католических Церквей.
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next