Священник УГКЦ награждён медалью Всемирного конгресса украинцев

среды, 18 июня 2014, 13:50
С случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко и за личный вклад в популяризацию его личности Всемирный конгресс украинцев вручил памятную медаль о. Ивану Музичке, священнику УГКЦ и многолетнему ректору Украинского католического университета в Риме.

Мероприятие состоялось 22 июня по инициативе и организации Всемирного конгресса украинцев, Христианского общества украинцев в Италии и общества «Святая София».


По этому случаю известный фотограф, общественный деятель и шевченковед Руслан Телипский в помещении общества «Святая София» в Риме провёл фотовыставку памятников Тарасу Шевченко и прочитал лекцию-презентацию «Монументальная Шевченкиана».


Лектор рассказал о значении памятников Тарасу Шевченко в патриотическом формировании украинской нации и представил их историческую географию в Украине и за рубежом. Он, в частности, отметил роль украинской диаспоры в популяризации фигуры Шевченко через увековечение его в различных монументальных сооружениях. Исследователь убеждён, что сооружение памятников Шевченко в мире – большой вклад в формирование положительного имиджа украинцев за рубежом, а памятник Кобзарю в Вашингтоне – свидетельство его мирового признания как «несокрушимого борца за права человека».


В завершение присутствующие помолились на Панихиде по погибшим героям Небесной сотни и провели митинг возле памятной стены в их честь рядом с собором Святой Софии. Также было зачитано послание Синода Епископов УГКЦ с призывом к непрестанной молитве и посту за мир в Украине.
Добавим, что Руслан Телипский лично посетил и сфотографировал на четырёх континентах более 1000 шевченковских монументов более чем в 25 странах мира. Прошел пешком из Луцка в Канев более 1000 км по местам обитания Шевченко. Изучает феномен украинской диаспоры и готовит к печати книгу о монументах украинскому поэту.
 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next