Священник УГКЦ принял участие в праздновании 5-летия Музея украинской домашней иконы «Радомысль»

среды, 05 октября 2016, 23:17
1 октября 2016 года в историко-культурном комплексе замок-музей «Радомысль» отметили 5-летие музея украинской домашней иконы и древностей «Душа Украины».
В празднованиях принял участие священник протоиерей Виталий Сидорук, протопресвитер Житомирский. От имени УГКЦ священник поздравил основательницу музея Госпожу Ольгу Богомолец. Протоиерей отметил значимость музея в сохранении украинской культуры, в частности домашней иконы. На память о событии о. Виталий подарил музею факсимильное издание «Архиерейский служебник и Требник Ивана Боярского», рукопись которого корнями уходит ещё в XVII век.
Отметим, что за 5 лет своего существования замок-музей «Радомысль» стал настоящей визитной карточкой не только Полесья, но и всей Украины. «Музей украинской домашней иконы XVII–XX вв., располагающийся в «Замке Радомысль», – единственный в мире такого рода и крупнейший музей икон в Восточной Европе, а экспозиция предметов христианского искусства «Душа Украины» – самая большая христианская экспозиция в стране. Основала музей известный врач и общественный деятель Ольга Богомолец, которая за 15 лет собрала и сохранила от уничтожения более 5000 домашних образов со всех уголков страны. Сегодня они находятся в выставочных залах замка и открыты для посетителей», – говорится на сайте музея.
Пресс-служба Киевской архиепархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next