Священник УГКЦ стал лауреатом награды «Человек польско-украинского единения»

пятница, 18 октября 2019, 21:17
Митрофорный протоиерей Стефан Батрух, председатель Фонда духовной культуры пограничья в Люблине, получил звание «Человек польско-украинского единения», сообщает Украинская служба Польского радио.

«Отец-митрат Стефан Батрух – это несокрушимый пионер польско-украинского диалога», – отметил, вручая диплом, профессор Марек Мельник из Варминско-Мазурского университета в Ольштыне.

Лауреата отметили наградой польско-украинского единения за инициативу и опеку, за деятельность Фонда духовной культуры пограничья в Люблине, который в течение многих лет организует в Корчмине и других местах на польско-украинской границе Дни добрососедства. Это встречи и дни молитвы польско-украинское единения.

«Отец Стефан придумал Дни добрососедства, чтобы преодолевать границы путём продвижения культуры и музыки двух народов. Благодаря этому мы настолько сблизились между собой, что сейчас уже не надо виз между Украиной и Польшей и ЕС. Пожалуй, он один из первых инициаторов отмены виз в Польшу», – сказал в шутку профессор Марек Мельник.

Другим мотивом предоставления этой награды отцу Батруху является сохранение памяти о блаженном Емельяне Ковче, культ которого отец Стефан Батрух распространяет в Польше и Украине.

Благодаря за награду, отец Стефан Батрух сказал, что никогда не надеялся её получить и что это для него большая честь.

В соборе Святой Софии в Риме, где началась дорога польско-украинского единения, впервые было принято решение о вручении Награды человека польско-украинского единения. Она будет вручаться ежегодно или каждые два года лицам, имеющим исключительные заслуги для единения между польским и украинским народами. В капитуле – группа теологов, среди которых поляки и украинцы.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next