Священник украинского храма в Париже: «Владыка Борис всегда призывает нас к большему»

вторник, 11 декабря 2012, 15:50
Священник украинского кафедрального собора Святого Владимира в Париже о. Михаил Романюк в комментарии для пресс-службы УКУ рассказал об экзархате УГКЦ во Франции и об ожиданиях от назначения Владыки Бориса (Гудзяка) Апостольским экзархом для украинских греко-католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии.

Священник украинского кафедрального собора Святого Владимира в Париже о. Михаил Романюк в комментарии для пресс-службы УКУ рассказал об экзархате УГКЦ во Франции и об ожиданиях от назначения Владыки Бориса (Гудзяка) Апостольским экзархом для украинских греко-католиков во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии.
«Наши ожидания большие – прихожане реагируют на живое слово нашего владыки, который постоянно призывает нас к чему-то большему, чтобы, несмотря на все проблемы этого мира, мы оставались детьми Божьими и добрыми христианами».
По словам о. Михаила, когда в 1998 году он приехал во Францию, сразу после окончания университета в Чехии, то знал в приходе всех людей поимённо: на богослужение приходило около 60 верующих. «Тогда приход был очень маленьким – преимущественно люди из диаспоры. Некоторые даже думали, что его придётся закрыть, потому что люди умирают», – рассказал о. Михаил.

Однако приход воскрес, в 2000 году в Париж приехало много иммигрантов: «Теперь еженедельно на главную Литургию приходит около 400 человек. Кроме того, мы проводим ещё два воскресных богослужения. Даже соседние приходы удивляются: они говорят, что наше сообщество живое и молодое». Литургии здесь происходят на украинском языке, в воскресенье также на французском читают Евангелие. При необходимости, уделяем Таинства, а люди не понимают украинского языка, тогда священники используют французский.
Прихожане церкви УГКЦ в Париже – в большинстве своём украинцы из диаспоры, а также члены смешанных браков, однако их немного. «Но нашей Церковью интересуются и сами французы, особенно нашим пением. При храме уже более 50 лет действует кафедральный хор, участниками которого являются любители, но поют они удивительно».
При храме Святого Владимира ещё с 1958 года действует украинская субботняя школа для детей, которую организовали сёстры служебницы. Сегодня её посещает около сотни детей: они либо родились во Франции, либо приехали из Украины. «Здесь их учат тому, о чём они не услышат во французских школах – украинскому языку, литературе, географии, истории. Мы также готовим детей к первой исповеди и причастию, и, конечно, отмечаем с ними все религиозные праздники», – рассказал священник.
По словам о.
Михаила Романюка, приезд украинцев на интронизацию Апостольского экзарха Бориса (Гудзяка) имеет для Франции очень важное значение: «У нас во Франции есть всё, но нам не хватает украинского духа. Ваш приезд – это открытие для тех, кто нас не знает, и обогащение тех, которые нас знают».
На вопрос, как функционирует такой большой экзархат, включающий пять стран, о. Михаил ответил: «Экзарх в основном обитает в Париже и осуществляет визиты в приходы УГКЦ во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии. У нас есть 19 священников, поэтому епископ хотя бы раз в год старается посетить каждый приход и греко-католическую общину».

Пресс-служба УКУ
Фоторепортаж

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next