«Священники – миротворческий контингент Майдана...» – о. Игорь Яцив

суббота, 15 февраля 2014, 21:46
Когда митингующие поняли, что стоять придётся не день-два, а ещё много времени, они начали обращаться к священнослужителям, чтобы те пришли и молились с ними. Священники по своей воле шли на площади городов и сёл ещё и потому, что понимали, что им – гражданам страны, нужно там быть. Это инициатива самих священников. Церковь стоит на стороне Майдана не как политического, а как общественно-народного способа протеста.

Об этом сказал о. Игорь Яцив, руководитель Департамента информации УГКЦ, в интервью ежедневной национальной деловой газете «Коммерсант».
По его словам, несмотря на то, что Церковь вне политики, она присутствует на Майдане как духовная организация, которая нужна самим митингующим: «Я называю это миротворческим контингентом Майдана, который не вникает в политические вопросы о том, кто должен быть следующим президентом или премьер-министром».
По словам о. Игоря, вспомогательным средством в определении поведения священников УГКЦ в такой ситуации является социальная доктрина Католической Церкви. «Опыт взаимодействия Церкви с властью и обществом в различных ситуациях вылился в документ, ставший итогом веков её жизни. В этом документе чётко написано, что Церковь должна быть с народом. Кроме того, в нём говорится, что народ имеет право протестовать против шагов власти, с которыми он не согласен. Там указано, что вооружённый, силовой протест – мера крайняя и неэффективная. Поэтому, если есть проявления насилия с любой стороны, нужно не подражать, а стараться сохранять мирный способ протеста, который приносит меньше зла...» – пояснил священник.
По его убеждению, применив оружие, сложнее сесть за стол переговоров. По этому поводу Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, сказал, что до тех пор, пока сохраняется мирный способ протеста, Церковь – с народом. Если же будет вооружённый, насильственный протест, то Церковь не сможет стоять на Майдане, потому что это не соответствует Божьему Закону.


Департамент информации УГКЦ

 

ТЕГИ: майдан
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next