«Священники должны подавать личный пример в противодействии коррупции», – Глава УГКЦ

воскресенье, 17 апреля 2016, 11:20
В исцелении от морального зла (коррупции) особая роль принадлежит священнику. Именно священникам Господь поручил заботиться о спасении человеческих душ. А особым источником освобождения от греха коррупции как всего общества, так и каждой личности есть Святое Таинство Исповеди.

Обращается Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав к священнослужителям в Послании к священникам на Страстную неделю.
Глава Церкви напоминает священникам несколько практических принципов, которые будут полезны во время уделения Святого Таинства Покаяния, в частности в случае греха коррупции. «Прежде всего, нужно помнить, что грех коррупции, подобно как и грех кражи, может быть тяжёлым или лёгким в зависимости от большой или малой материи такого поступка. Выясняя состояние совести провинившегося, следует иметь в виду, что личная ответственность за этот грех может быть больше или меньше в соответствии с полнотой осознанности и добровольности поступка, как также определённых обстоятельств, которые влияют на него», – отмечает он.
Далее он добавляет, что наказание за грех коррупции должно соответствовать его тяжести: «Если человек, приступая к Святому Таинству Исповеди, сознательно и добровольно отказывается покаяться в содеянном грехе коррупции, не проявляет сожаления за этот проступок, не собирается исправиться и избегать этого греха в будущем, то исповедник не может преподать такому человеку благодати разрешения и не должен допускать его к Святому Таинству Евхаристии».
Пастырям же следует иметь в виду, что грех коррупции по своей природе часто связан с нанесением вреда как отдельным лицам, так и обществу. Поэтому необходимой предпосылкой для действительного разрешения является готовность пенитента сделать всё, что в его силах, чтобы исправить нанесённый ущерб. Без проявления такой готовности священник не должен уделять разрешение.
«Вы, достойные отцы-пастыри, должны подавать личный пример в противодействии коррупционным поступкам. Поэтому ваша личная жизнь, ваши намерения, мысли и жизненные горизонты должны направлять наших верующих к евангельским идеалам правды и добра, на основе которых сможет преобразиться и всё наше общество», – сказал Предстоятель Церкви.
Напоследок Блаженнейший Святослав предостерегает от симонии: «Если кто-то, будучи запятнан грехом коррупции, торгует святыми вещами или за взяточничество ищет церковных должностей, то он презирает Духа Святого, действующего в Церкви, подрывает у людей веру в Бога и обрекает на вечную погибель собственную душу».
«В праздник Христова Священства хочу от всего сердца ещё раз поздравить вас, наши священнослужители, поблагодарить всех тех, кто честно и преданно осуществляет своё служение, не ища человеческой похвалы, но только стремясь к спасению вверенных им душ», – обратился к пастырям Блаженнейший Святослав.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next