Священники и монахини поделились с семинаристами опытом пастырства в странах Центральной и Восточной Европы

вторник, 01 июля 2014, 14:48
Священники и представители монашеских сообществ поделились с семинаристами опытом пастырства в странах Центральной и Восточной Европы во время спецкурса миссионерского служения ПМО УГКЦ, который проходит в Дрогобычской духовной семинарии.

Отец Василий Мельникович приехал на спецкурс вместе с семьёй – женой и двумя детьми – и рассказал о своих пяти годах служения в Мегионе (Россия). «Как только меня рукоположили, я сразу поехал в Сибирь. Ехал с чувством тревоги. Но люди оказались очень хорошие и благочестивые, каждый идёт к исповеди и причастию. За год построили храм, посвятили его», – сказал о. Василий. Он отметил, что в России нужны пастыри УГКЦ, и отметил, что иногда священникам хватает христианского патриотизма, и они готовы ехать в Италию или Испанию, где есть храмы и где существует меньше проблем, при этом не хотят ехать на менее привлекательные миссионерские территории и развивать общины с самого начала.

«В России есть люди, которые в нас нуждаются. Нужно ехать и воспитывать у людей религиозный патриотизм», – подчеркнул о. Василий Мельникович.

Отец Олег Попюк делился со студентами опытом пастырства в Эстонии. «Это совсем другая страна, фактически атеистическая, где немного развито лютеранство, но их храмы тоже пустые. Наша Церковь там хорошо не развита. На сегодня на территории Эстонии пастырствует только один священник», – рассказал о. Олег.

Вместе с тем он отметил, что украинцы – третья по численности национальная группа в Эстонии после собственно эстонцев и русских. И сегодня в стране проживает более 26 тысяч выходцев из Украины. «Больше всего украинцев в Таллине. Там есть наша церковь, украинский культурный центр. В Эстонии существует потребность в наших священниках. Надо активно работать и поднимать духовность наших верных», – подчеркнул о. Олег Попюк.

Генеральный викарий УГКЦ в Румынии прот. Михаил Дубович пригласил семинаристов приезжать в Румынию на практику или на каникулы. «Увидите наши церкви, поведу вас по приходам, познакомлю со священниками и нашими мирянами. В Румынии очень сильный украинский дух, культура, люди хранят традиции», – отметил о. Михаил Дубович.

Викарий УГКЦ рассказал, что в Румынии поживает около 3000 украинских греко-католиков и существует потребность в священниках, но украинское общество зависит от румынского греко-католического епископа и есть определённые проблемы с местом служения и проживания.

Отец Мартин Хабурский поделился с семинаристам опытом служения на Балканах. Он отметил, что в Черногории и Македонии украинских греко-католических общин нет. А украинцы проживают в Сербии, Хорватии и Боснии. «Украинцы более ста лет назад переселились в Боснию, а затем переезжали в поисках земли в Сербию. Особенность Сербии – почти все приходы смешанные: украинцы и русины. Много смешанных семей, есть украинско-сербские, украинско-русинские. Работы для наших священников на Балканах сегодня много, начиная с катехизации», – сказал о. Мартин.

Военный капеллан Киевской архиепархии о. Дамиан Габор уже второй год подряд налаживает сотрудничество с украинцами в Венгрии. «Как минимум раз в месяц приезжаем туда, отправляем Литургию. К сожалению, украинское общество без священников и церквей, но всё же сохраняет свою идентичность благодаря активной общественной позиции. Люди ждут священников. Но есть некоторые трудности», – отметил о. Дамиан Габор.

Говоря о сотрудничестве между украинскими и венгерскими греко-католиками, отец Дамиан отметил, что определённое недоразумение там из-за желания Венгерской Греко-Католической Церкви котролировать УГКЦ. «Идеально было бы, чтобы мы были Церковью своего права с возможностью развития своей структуры», – подчеркнул военный капеллан.
Сестра Михайлина Горнакевич девять лет пастырствовала в Казахстане. Она отметила, что в этой стране существует потребность в священниках, и есть потенциал в развитии УГКЦ, но нет желающих ехать на миссионерские территории в Казахстан.

«Те люди нуждаются в нас, потому что нуждаются в опоре в жизни. Им трудно жить. И наша задача – дать им надежду, веру, дать Бога. Поэтому так важно ехать туда, жить среди них, свидетельствовать своей жизнью и служением. Если бы не Казахстан, я не знала бы Бога так, как я его сейчас знаю, насколько Он помогает и насколько Он нужен присутствовавшим там», – отметила сестра Михайлина.

Она также представила семинаристам документальный фильм об истории становления украинских греко-католических общин в Казахстане.
 

Инфоцентр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next