Священники из Румынии совершили паломничество к Черновицкой иконе Богородицы «Надежда Безнадёжных»

суббота, 02 марта 2019, 17:27
По приглашению и по благословению правящего архиерея Черновицкой епархии Иосафата Мощича в Черновцы на однодневную прощу собрались друзья-священники из Румынии. Организатор паломничества – викарий верных Украинской Греко-Католической Церкви Румынии отец Николай Николаишин. Именно отец Николай накануне своего шестидесятилетия пригласил друзей-священников составить благодарственную Литургию за дар жизни. Он пожелал это сделать в Украине, перед иконой Матери Божьей Черновицкой «Надежда Безнадёжных».

На приглашение откликнулись священники Румынии византийского и латинского обрядов. Более двух десятков отцов прибыли в Черновцы 28 февраля. Богослужение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы возглавил юбиляр – отец Николай Николаишин. В праздничной молитве приняли участие синкел Черновицкой епархии отец митрат Валерий Сиротюк и канцлер епархии отец Руслан Боровой.

Присутствующие на торжествах священники представляли разные приходские общины – украинскую, румынскую, польскую, немецкую и венгерскую. Местные пастыри поздравили юбиляра, а всем паломникам для их приходов от владыки Иосафата передали копии чудотворной иконы. Завершилось богослужение поцелуем мира и молитвой перед иконой «Надежда Безнадёжных» за мир в Украине и мире.

На праздничное богослужение в Черновцы из Румынии прибыли также паломники Кервазин Лонгер, председатель Союза поляков Румынии, депутат Румынского парламента третьего созыва и советник Cучавской префектуры по вопросам национальных меньшинств, заместитель председателя Сучавского филиала Союза украинцев Румынии господин Михаил Михаеску-Анюк. Отца Николаишина поздравили также украинские учёные - профессор Нестор Мизак и кандидат наук Андрей Яремчук.

Напоследок пастыри Украины и Румынии договорились встретиться в конце мая, во время визита в Румынию Вселенского Архиерея Франциска, Папы Римского.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам ugcc.cv.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next