Священники УГКЦ приняли участие в международной конференции по проблемам защиты прав человека

суббота, 27 октября 2018, 22:48
25 октября 2018 года состоялась VI Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы защиты прав человека, находящегося в конфликте с законом, сквозь призму правовых реформ», в которой приняли участие украинские и зарубежные учёные, научно-педагогические работники ведущих высших учебных заведений, представители органов государственной власти, народные депутаты, практические работники Государственной уголовно-исполнительной службы Украины и пробации, представители религиозных, общественных и правозащитных организаций.

С докладами на конференции выступили о. Константин Пантелей, председатель Духовного совета при Министерстве юстиции по вопросам религиозной опеки в пенитенциарной системе Украины, и о. Роман Островский, доктор библейского богословия, префект учебной части и преподаватель Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии УГКЦ.

Соорганизаторы конференции – Киевский региональный центр Национальной академии правовых наук Украины и Пенитенциарная ассоциация Украины. В её работе приняли участие около 150 учёных в области права, психологии, педагогики, государственного управления, теологи и капелланы.

В рамках конференции обсуждались такие актуальные вопросы: формирование и реализация уголовно-исполнительной политики; государственная политика в сфере обеспечения прав человека в контексте правовой реформы; защита прав человека, находящегося в конфликте с законом, и иных лиц; проблемы профессиональной деятельности и подготовки персонала Министерства юстиции Украины; национальные превентивные и компенсационные средства защиты прав осуждённых; сохранение личности в местах несвободы: психологические и педагогические проблемы, капелланство; медиация. Рассматривались международный опыт и перспективы внедрения в уголовно-исполнительную систему Украины, проблемы и перспективы внедрения и развития пробации, а также зарубежный опыт функционирования пенитенциарных систем.

В секции «Законодательное обеспечение правовых реформ» во время доклада о. Константин Пантелей поздравил присутствующих с Днём капеллана, который отмечается в связи со св. Мартином Милостивым, Епископом Турским (память 25 (12) октября). Председатель Духовного совета при Министерстве юстиции кратко коснулся этапов 30-летней истории после возрождения систематического пастырства в тюрьмах, что произошло во время празднования юбилея 1000-летия Крещения Руси, и сосредоточился на проблеме пастырской опеки персонала, нуждающегося в создании соответствующих правовых условий.

Доклад о. Романа Островского на секции «Социально-гуманитарная политика как составляющая государственной политики реформирования правовой системы» высветил на основе библейской антропологии вопрос достоинства человеческой личности.

Междисциплинарный подход в исследовании проблем современной пенитенциарии даёт ответ на то, каким образом должна реформироваться уголовно-исполнительная система.

 

По материалам Института Уголовно-исполнительной службы

Пенитенциарное пастырство УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next