Священномученика Василия Величковского провозгласят покровителем пенитенциарного капелланства УГКЦ

четверг, 10 октября 2013, 11:20
В 2014 году, накануне дня особой пастырской заботы о заключённых, который традиционно отмечается в Неделю блудного сына, блаженного священномученика Василия Величковского торжественно провозгласят покровителем пенитенциарного капелланства УГКЦ.

Об этом Департаменту информации УГКЦ рассказал отец Константин Пантелей, ответственный в Церкви за пенитенциарное пастырство.
«Мы имеем право утверждать, что каждый священник, прошедший через ГУЛАГ, может быть таким покровителем. Но фигура блаженного Василия Величковского привлекла нас тем, что мы знаем о его священническом служении для заключённых в условиях ГУЛАГа. Причем он служил не только для верующих УГКЦ, но и для всех заключённых. Не секрет, что для Василия Величковского был вынесен смертельный приговор и он находился в камере смертников, из которой ежедневно кого-то расстреливали. Он сам был одним из смертников, которых должны были скоро убить. Это просто случайность, что власть почему-то заменила ему смертный приговор заключением. Затем в каменоломнях, отбывая наказание, он вместе с другими заключёнными создал в одном из галерей богослужебную часовню. И отправлял там Литургии. Блаженный провозглашал свою проповедь людям, которые не только не были греко-католиками, но и не считали себя верующими. И это причина, почему мы остановились на его личности, на его биографии. Она является для нас определённым образцом пастырства для всех категорий заключённых. Ведь мы не сосредотачиваемся только на верующих УГКЦ, мы проповедуем, помогаем и служим всем нуждающимся, независимо от того, верующие ли это люди, – всем людям, которые оказались в тюрьме», – рассказал капеллан.

Отец Константин объясняет, что такой покровитель нужен, потому что в нём, прежде всего, нуждаются сами пастыри. «Пастырство требует такого свидетеля, который уже перед Богом за него заступается. Провозглашая своим опекуном здесь, на земле, святого, который находится уже в небе, мы просим его особым образом взять нас под покровительство. Это не означает, что мы его назначили. Мы для себя просим, чтобы торжественно совершить такое провозглашение, но из-за такого рода провозглашения происходит также особое молитвенное обращение, в котором мы признаём, что нуждаемся в поддержке не только на земле, но и перед Господом в таком особенном покровительстве и таком руководителе», – отметил священник.

По его словам, такое провозглашение является свидетельством нашей веры в вечную жизнь, в то, что в этом земном путешествии мы пользуемся Божьим советом, но также и определённым руководитством и заступничеством Божией Матери, святых апостолов, ведомых Святым Духом. И в определённых делах, наша Церковь может иметь такого руководителя, к которому мы обращаемся, прося, чтобы не зачахло и не прекратилось это служение, чтобы оно имело постоянную поддержку, совет и руководство не только земного характера, но и небесного.

Отец Константин утверждает, что провозглашение покровителя – это событие не только вербального характера, но и духовного значения.
Он надеется, что на его приглашение принять участие в провозглашении, которое состоится в Киеве, откликнутся представители других Церквей, которые служат в тюрьмах и которым греко-католические капелланы сослужат.

Напомним, Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви в августе 2013 года, который состоялся в Киеве, постановил провозгласить блаженного священномученика Василия Величковского покровителем пенитенциарного капелланства УГКЦ.
 

Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next