«Святейший Отец Бенедикт XVI занимался нашей Церковью», – Блаженнейший Святослав

четверг, 14 марта 2013, 21:56
«Папа Бенедикт XVI поднёс нашу Церковь на качественно новый уровень, который заключается в трёх аспектах. Первое – это важность нашего присутствия в общецерковном диалоге, когда речь идёт о таких основополагающих вещах, как передача веры в современном мире. Второе – это участие нашей Церкви в экуменическом диалоге, который при понтификате Бенедикта XVI действительно перешёл на высшую ступень.
  «Папа Бенедикт XVI поднёс нашу Церковь на качественно новый уровень, который заключается в трёх аспектах. Первое – это важность нашего присутствия в общецерковном диалоге, когда речь идёт о таких основополагающих вещах, как передача веры в современном мире. Второе – это участие нашей Церкви в экуменическом диалоге, который при понтификате Бенедикта XVI действительно перешёл на высшую ступень. А третье – это содействие Папы в строительстве нашего патриархата, ведь мы всегда декларировали и стремились к его признанию», – об этом сказал в интервью «Католическому обозревателю» Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ.
Кроме того, глава УГКЦ отметил, что после первого года его служения как Главы Церкви состоялась частная аудиенция, во время которой Святейший Отец «серьёзно вникал во всё, так что полчаса встречи стали очень продуктивными и эффективными».
Первым результатом встречи, по словам Блаженнейшего Святослава, было то, что Папа Бенедикт XVI назначил его членом Папского совета по делам единства христиан, церковного органа, который занимается вопросом развития экуменического диалога, в частности, с Православными Церквами.
Кроме того, за короткий период в УГКЦ было создано 3 новых митрополии в Западной Украине. По просьбе Синода Епископов УГКЦ иерарх УГКЦ в Аргентине, в Буэнос-Айресе, получил полномочия Апостольского визитатора для украинцев во всей Южной Америке: Уругвае, Парагвае, Чили, Эквадоре, Колумбии и Венесуэле, – «есть возможность пастырской опеки над нашими верующими на Южноамериканском континенте».
И последнее событие прошлого года – создание двух новых епархий в Западной Европе: Франции и Великобритании. «Это означает, что наша Церковь перестала присутствовать поверхностно, на уровне экзархатов, а получила свой перманентный глубокий статус в Западной Европе, как обычная церковная структура, чтобы действительно можно было послужить новым нашим эмигрантам. Все эти факты показывают, насколько большую поддержку мы имели со стороны Бенедикта XVI во всех вопросах развития», – отметил Предстоятель УГКЦ.
«Эти и ещё несколько моментов показывают, что Святейший Отец занимался нашей Церковью и, возможно, наперекор ожиданиям иных кругов, действительно поддерживал нашу Церковь и заботился о её развитии и церковной жизни», – резюмировал Блаженнейший Святослав.
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next