Святейший Отец Франциск утвердил декреты об удалении из монашеского состояния о. Планчака и других восьми монахов

четверг, 22 марта 2018, 22:12
Этим доводим до общего сведения, что 9 февраля 2018 года Святейший Отец Франциск утвердил декреты Архиепископа и Митрополита Василия (Семенюка) об удалении из монашеского состояния девяти монахов: иеромонаха Антония-Григория (Романа Планчака), иеромонаха Андрея (Николая Костевского), брата Макария (Николая Кошарского), брата Иоанна (Михаила Ратича), брата Варфоломея (Андрея Зубрицкого), брата Иакова (Дмитрия Сасина), брата Пантелеймона (Ивана Васылыка), брата Марьяна (Муховского), брата Николая (Хахулу). Это решение Святейшего Отца является окончательным и не может быть обжаловано.

Эти лица являются бывшими членами монастыря Святого Теодора Студита в с. Колодиевка Тернопольской области. Теперь они незаконно находятся в с. Посич Ивано-Франковской области.

В соответствии с утверждёнными декретами, они теряют принадлежность к монашеству, не имеют права носить монашескую одежду, теряют все права и лишаются всех обязанностей, вытекающих из монашеских обетов, и не могут больше называть себя монахами.

Кроме того, согласно нормам церковного права, отцы Планчак и Костевский не имеют права священнодействовать. Они не могут служить Божественную Литургию, уделять Святые Таинства и совершать другие богослужения в храме или вне его, в частности, совершать любые публичные молитвы за больных, экзорцизмы или подобные практики.

Справка

3 мая 2017 года было опубликовано заявление Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства по поводу «откровений» с. Марии Баран, которые распространяет о. Антоний-Григорий Планчак. С целью решения сложных проблем, по распоряжению Блаженнейшего Святослава и с согласия Постоянного Синода, состоялась реорганизация монастыря Святого Теодора Студита в селе Колодиевка. Это решение подтвердила Конгрегация для Восточных Церквей в Ватикане.

Братия монастыря во главе с игуменом Марком (Шняком) приняла решение церковной власти и продолжает монашескую жизнь в с. Колодиевка в соответствии с монашеской традицией и правилами. Но часть монахов не приняла замечаний церковной власти и отказалась её слушать. Они продолжали нарушать монашеские правила и окончательно незаконно поселились в селе Посич Ивано-Франковской области. Они не желали исправить своё поведение. После соответствующих предупреждений девять монахов были удалены из монашеского состояния. Это решение лично утвердил Римский Первосвященник.

 

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next