Святейший Отец принял на частной аудиенции владыку Бориса Гудзяка

среды, 17 апреля 2019, 22:53
15 апреля Святейший Отец Франциск во время частной аудиенции принял новоименованного Архиепископа и Митрополита Филадельфийской митрополии, бывшего епископа Парижской епархии святого Владимира Великого Украинской Греко-Католической Церкви, президента Украинского католического университета, владыку Бориса Гудзяка.

 «Я поражён и тронут тем, что Папа, имея такую ​​ответственность за Церковь и верующих, сохраняет открытость, непосредственность и искренность. Глубоко чувствуется, что он хочет добра для меня лично и всех доверенных ему людей», – поделился владыка Борис впечатлениями.

Встреча началась и закончилась молитвой. «Я воспользовался советом одного из священников Парижской епархии и предложил Святейшему Отцу вместе помолиться за него и его миссию», – рассказал владыка.

В разговоре со Святейшим Отцом владыка Борис сосредоточился на четырёх пунктах: миссия Парижской епархии и пастырство во Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии; планы служения в Филадельфийской митрополии в США, которое владыка Борис начнёт 4 июня с.г.; идентичность и стиль открытости Украинского католического университета – единственного католического вуза между Польшей и Японией; идея Братства святых князей Бориса и Глеба.

«Эти вопросы связаны с глобальным украинством, с вызовами, стоящими перед нами. Папа был рад новостями о Парижской епархии и её развитии, что мы идём синодальным путём, к которому он призывает. Я просил, чтобы Святейший Отец своим авторитетом поддержал наших священников в Западной Европе и побудил восточные Церкви в США сотрудничать, в частности в области образования», – отметил владыка Борис.

Он сказал, что Папа с удовольствием слушал новости о стиле и методологии открытости УКУ, которая созвучна его идеям работы с молодёжью, высказанным в послании «Christus vivit».

Папа Франциск благословил Братство святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба – братство мира, молитвы и мужества для мужчин. «Наше Братство – международное и экуменическое. Его члены, живущие в разных странах, ежедневно, в 20:30 по парижскому времени, молятся на чётках, посвящают время чтению Священного Писания и делают добрые дела».

«Я этой аудиенцией потрясён, Богу и Папе глубоко благодарен. Святейший Отец очень хорошо относится к главе нашей Церкви Блаженнейшему Святославу. Он искренний и открытый. Я надеюсь быть таким же пастырем и идти по следам Папы Франциска, который идёт по следам Христа», – подытожил новоименованный Митрополит Филадельфийский.

 

Фото из архива

Служба коммуникации Парижской епархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next